Научите меня наслаждаться жизнью и перестать контролировать всех. - вопрос №1200395

Мне говорит сестра (а отношениями я очень дрожу с ней, мне 21, ей 20, мама умерла, и тогда сестра ушла в в веру, я же нет, но подруг не приобрела, т.к. не раз была ими обманута), что я ее контролирую.Мне же кажется, что я просто страаюсь замещать недостающее с рождение внимание родителей (папы не было, мать пила, а в 16 умерла)… я готовлю еду, убираюсь по дому, веду все остальные бытовые дела… сестра приходит в помощь лиш по моей инициативе, сама никогда не станет проявлят инерес к этим делам, ее бесит, что я жду ее на обеды-ужины, что я хочу, чтоб она все сьедала, приготовленное мной, и конечно, оценивала мои старания… отчасти я ее понимаю, но я бы хотела, что б у нее появилось желание подружиться со мной, иметь желание дружить… я ведь всей душой этого желаю, так стараюсь… а в откровенном разговоре она сказала, что ей не хочется этого… мне нужно справиться, наверно, со своим устаревшим изьяном контроль.но я не знаю, как это сделать, я очень нервная натура… я боюсь потерять самообладание.
3 ответа
Зоряна, Вам необходимо освободиться от потребности быть необходимой, незаменимой, нужной. Это лично Ваша потребность, и сестра совершенно не виновата в том, что у неё, Слава Богу, нет такой потребности. Научиться наслаждаться жизнью, перестать контролировать всех и вся, на самом деле, не так сложно, как принято считать, главное иметь для этого устойчивое желание, настоящее, не надуманное, истинное. Если такое желание есть, выбирайте психолога по душе и вперед к своему счастью. Удачи. Ирина.
Зоряна,
если вы по личной инициативе выполняете всю домашнюю работу, то не стоит ожидать от сестры благодарности за старания. Можно распределить домашние обязанности, предоставить сестре самой готовить ужин или поочерёдности (если она захочет), хвалить её за участие и общаться на равных с позиции взрослых. Возможно, вы в какой-то мере неосознанно замещаете роль матери и заботитесь о сестре, но она самостоятельный человек, к её мнению желательно прислушаться и предоставить ей свободу в действиях. Вместо этого можно наладить свою личную жизнь, заняться любимым делом, хобби, физической активностью, любоваться природой, общаться с позитивными людьми, узнавать новое и стать интересным человеком, — всё это поможет вам научиться получать радость в жизни.
Психолог-консультант в личной консультации поможет вам освоить навыки саморегуляции и преодолеть нервно-психическое напряжение.
Ув.Зоряна, вы пишете, «Мне же кажется, что я просто стараюсь замещать недостающее с рождения внимание родителей»… Вполне возможно, что внимания недостает Вам, а вы проецируете это чувство нехватки внимания на сестру. А сестре, может быть.необходимо развить чувство самостоятельности, и Ваше внимание ее тяготит. Если вы уловите этот момент Ваших отношений, как ее насущную потребность и не станете ждать ее на обеды и ужины и тем более не будете  следить, чтобы сестра съедала все, что Вы готовите, то вы вполне можете подружиться.Ведь дружат равные, а вы хотите ее зависимости.Но у младших детей есть потребность в самоутверждении и зависимость от старших братьев и сестер их тяготит.если Вы боитесь потерять самообладание, то это говорит о том, что у вас внутри сильное раздражение от неповиновения Вашей сестры Вам.Если Вы поймете, что ее стремления к самостоятельности важны для нее и полезны, в том числе и Вам, то вы научитесь уважать потребности других людей, которые могут отличаться от Ваших.Это называется соблюдением личностных границ.Вы можете найти материал о границах личности в интернете. Читайте, обращайтесь и научитесь общению с сестрой. Всего Вам доброго.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.