Липецкая область

здравствуйте. мой ребенок разрисовал первую страницу паспорта.действителен ли паспорт? если нет то какой штраф грозит. - вопрос №1200468

а разрисовал страницу с изображением герба, и одна маленькая полоска на странице прописки, но сам штамп не тронут.

Ответы

Статья 19.16 КоАП РФ:

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Документы для замены:

1. Заявление о замене паспорта. Его можно скачать с сайта ФМС, получить непосредственно в паспортном столе или просто написать от руки.

2. Если вы указали в качестве причины для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования, то старый паспорт тоже будет необходимо сдать.

3. Нужно предоставить две фотографии размером 35х45 по установленной форме (можно цветные, можно черно-белые).

4. Если вам необходимо получить временное удостоверение, то надо будет приготовить еще две фотографии.

5. Нужно оплатить и предоставить квитанцию об оплате пошлины в размере 500 рублей. Бланк квитанции можно скачать с сайта ФМС или получить в паспортном столе.