Здравствуйте. Хотелось бы услышать более менее объективное мнение по той проблеме, с которой я столкнулась. Все началось довольно давно. Под "все" я... - вопрос №1201724

подразумеваю подавленное состояние, раздражительность, пониженную работоспособность, нежелание общаться(за исключением 1, максимум 2 — ух, человек). Мне казалось, что хуже уже не будет, но со временем я только убеждаюсь, что сильно ошибалась. Прошло уже около года, если не больше. К вышеуказанному добавилось полнейшее разочарование в себе и окружающих, неудовлетворенность, потеря всякого интереса в жизни и отсутствие целей. Я перестала уважать себя, перестала видеть хорошее, не испытываю вдохновения и желания что — либо делать. К этому добавляются жизненные ситуации и эту проверку на прочность мне сложно вынести. Бывают параноидальные мысли, кажется, что если выйду из дома утром — меня собьет машина или случится что — то не менее ужасное. К данному моменту вся жизнь буквально развалилась. Несмотря на все перерытые статьи по психологии и психиатрии, не могу ничего найти соответствующего и конкретного для своего случая. Буду благодарна за мнения и возможные советы.

Ответы

Здравствуйте, Alice. В Вашем случае, рекомендовал бы пройти прежде медицинское комплексное обследование, в т.ч. и на предмет гормонального фона. Если обследование ничего не покажет, обратиться к психологу или психотерапевту, вспомнить когда это состояние началось, что происходило в тот период Вашей жизни, и соответственно найти причину, которую и нужно проработать. Самолечением заниматься не рекомендовал бы. 
05.10.14
Алиса, здравствуйте!
Не ройтесь в книгах, не теряйте время, за тот год, что Вы посвятили поиску ответа на свои вопросы в статьях по психологии и психиатрии, Вы уже смогли почувствовать, как далеко можно себя увести от полноценной жизни, не экспериментируйте больше, обратитесь к специалистам, Вам показана психокоррекционная работа. Мнения и советы Вам не помогут, не занимайтесь самообманом. Удачи. Ирина.
06.10.14
Доброе утро. Алиса, вы хотя бы написали сколько вам лет, потому что причины вашего состояния обязательно и напрямую зависят от вашего возврата, и могут лежать:
*либо в области физиологии, описываемая вами симптоматика («подавленное состояние, раздражительность, пониженную работоспособность») соответствует  ряду серьезных заболеваний (например, эндокринной системы или гинекологических проблем) и возрастных изменений (например, менопауза и т.д.). Вам необходимо пройти полное медицинское обследование, и если ваша проблема в этой области — вам помогут медикаменты и врачи.
*либо в области психологии, описываемая вами симптоматика («подавленное состояние, раздражительность, пониженную работоспособность, нежелание общаться… разочарование в себе и окружающих, неудовлетворенность, потеря всякого интереса в жизни и отсутствие целей… перестала уважать себя, перестала видеть хорошее, не испытываю вдохновения и желания что — либо делать...») соответствует и ряду психологических проблем, например, внутриличному конфликту, либо очередному возвратному кризису (например, кризис среднего возраста)  и т.д. 
Алиса, и еще, когда у человека имеется проблема, которую он не хочет решать  быстро и эффективно с профессионалом, а занимается долгое время («Прошло уже около года, если не больше») самолечением- значит человек имеет от этой проблемы вторичную выгоду. 
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
06.10.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Роман Мосунов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store