Красноярский край

Добрый день, я являюсь собственником земли, на ней построено чужое строение, хозяин того строения подает с суд на получение права собственности дома... - вопрос №1207282

который принадлежит ему он построил дом при старом собственнике больше 10 лет назад, я купил эту землю более 3х лет назад. какие мне надо принять действия для того что бы не допустить узаконить строение. и на каком он основании подает на узаконивание строения, все расписки потеряли силу с тем собственником. у меня с этим человеком ни каких долговых обязательств нет.

Ответы

Здравствуйте. При минимуме превентивных действий с вашей стороны узаконить самовольную постройку её создатель не сможет. После его обращения в суд с иском, вас должны пригласить в качестве третьего лица, т.к. вы собственник земельного участка. На иск подавайте возражение. Возражение обосновывайте ст.222 ГК РФ. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Вы так же можете подать встречный иск о сносе самовольной постройки.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!
10.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store