Красноярский край

Добрый день, я являюсь собственником земли, на ней построено чужое строение, хозяин того строения подает с суд на получение права собственности дома... - вопрос №1207282

который принадлежит ему он построил дом при старом собственнике больше 10 лет назад, я купил эту землю более 3х лет назад. какие мне надо принять действия для того что бы не допустить узаконить строение. и на каком он основании подает на узаконивание строения, все расписки потеряли силу с тем собственником. у меня с этим человеком ни каких долговых обязательств нет.

Ответы

Здравствуйте. При минимуме превентивных действий с вашей стороны узаконить самовольную постройку её создатель не сможет. После его обращения в суд с иском, вас должны пригласить в качестве третьего лица, т.к. вы собственник земельного участка. На иск подавайте возражение. Возражение обосновывайте ст.222 ГК РФ. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом. Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан. Вы так же можете подать встречный иск о сносе самовольной постройки.
Не забывайте оценивать и выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!