сделала мед аборт 1го сентября. через 3 недели была на УЗИ,сказали аборт прошёл нормально, но грудь продолжала болеть. врач сказал что это может быть связано с наступлением месячных. и вот месячные - вопрос №1208508

прошли 5го октября, боль в груди хоть и не сильная но чувствуется до сих пор. с чем это может быть связано и стоит ли волноваться по этому поводу? и может ли это означать что я вновь забеременела? кстати в больнице мне выписали противозачаточные Джес которые я начала принимать с наступлением месячных т.е с 2го октября и естественно не предохранялась
1 ответ

Ответы

Ксения, боли в груди — естественная реакция молочных желез на гормональные нарушения в организме, вызванные абортом. Это не означает, что вы беременны. Решить проблему может прием орального контрацептива ОК ( в частности, джес), он нормализует все гормональные процессы в организме, правда, эффект для груди будет не в первый месяц,  а обычно со второго месяца приема ОК. В первый месяц приема, даже наоборот, может быть небольшое усиление болей, это нормально. Если у вас до 2 октября не было незащищенных ПА, и вы сразу начали со 2 октября прием джес, то беременности быть не может: джес оказывает сразу контрацептивный эффект с 1-го дня, если начали его принимать с первого дня кровотечения.
Принимать препарат стоит не менее 3-4 мес, а можно и дольше, до планируемой следующей беременности.
буду благодарна за оценку ответа!