Завещание на другое лицо. Есть шанс оспорить? - вопрос №121068

Большое спасибо экспертам, которые грамотно разъяснили ситуацию по моему предыдущему вопросу. Буду признателен откликнувшимся на мой следующий вопрос.

В регпалате выяснил что квартира по завещанию перешла не родственнику. Есть ли возможность мне, как наследнику первой очереди (сыну), опротестовать в суде право собственности? Были ли положительные преценденты в судебной правктике?

Ответы

Здравствуйте! Завещатель в праве завещать свое имущество любым лицам. Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Если на момент завещания, завещатель был полностью дееспособен, а завещание совершенно с соблюдением всех правил (ст. 1118, 1124) и вы не относитесь к лицам, перечисленным в ст. 1149, то оспорить завещание вам не удастся.

В вашем вопросе слишком мало информации для ответа. В таких ситуациях результат зависит от очень многих моментов: болел ли наследодатель на момент составления завещания, за сколько дней, месяцев до своей смерти наследодатель составил завещание, почему наследодатель составил завещание на это лицо и т.д. Все зависит от собранных доказательств, различных экспертиз, показаний свидетелей, документов. Обратитесь за подробной консультацией к адвокату.