школа - вопрос №121290

Здраствуйте! Подскажите! мою дочку избили в школе это вторичный случай я обратилась в правохранительные органы мы слелали медицинское освидетельство я написала заявление чтоб завели уголовное дело мне объяснили что в уголовном деле мне откажут т.к девочке которая избила мою дочь нет 14 лет.Могут ли понести ответственность родители и школа? и что мне надо сделать? У дочки ушиб головы и мягкихтканей. ребенок находился на больничном у невролога с этим диагнозом 5 дней.Заранее большое спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Вы сделали медицинское освидетельствование самостоятельно или по направлению правоохранительных органов в которые Вы обращались?

Если просто были в травмопункте попросите инспектора которому подавали заявление направить Вас на судебно-медицинское освидетельствование ребенка и ятобы он сделал официальный запрос в травмапункт, чтобы он выдал медицинскую справку.

Действительно, по российскому законодательству уголовная ответственность наступает с 14 лет. И Ваше дело закроют, о чем Вам должны предоставить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

То есть Ваша задача обязательно проконтролировать инспектора провести проверку, подтвердить в проверке факт избиения, и место, где произошло избиение, и только затем отказать в возбуждении уголовного дела, т.к. девочки избили малолетние.

В рамках гражданского судопроизводства можете предьявить иск о возмещении морального и материального вреда как к родителям девочки и так и к школе, на территории которой произошел инцидент.

для подтверждения морального и материального вреда собираете ЛЮБЫЕ чеки и договора которые которые имеют отношение к реабилитации Вашей дочери.