Красноярский край

Добрый день! У меня такая ситуация, мой муж купил квартиру 1,5 года назад через агентство у молодого парня без обременения (ему на тот момент было 18 лет, и он один был собственник, не кто там не - вопрос №1212933

был прописан, в течение десяти лет не кто там не проживал и не оплачивал квартплату). Я соответственно там уже начала делать ремонт т.к. квартира была в ужасном состоянии, что бы в дальнейшем в нее переехать. Тут буквально недавно ко мне в дверь заявилась какая то женщина с девочкой возраста так около 17 лет, и кричала на весь подъезд что это ее квартира и ее дочери и якобы я приобрела эту квартиру незаконным образом. Хотя у моего мужа договор купли — продажи и свидетельство о регистрации права на квартиру, буквально пару месяцев назад мой муж по дарственной переборщил эту квартиру на меня (через регистрационную палату было оформлено новое свидетельство о собственности). 1) У кого приобрел предыдущий хозяин квартиру я не знаю. Должны ли мы были это проверить, если да то как? свидетельство о регистрации было в наличии при сделке, договора купли-продажи не видели, надо было ли его требовать?2) Могут ли у меня отобрать квартиру и если квартиру заберут то как мне возместить затраты на покупку жилья и на ремонт?

Ответы

Здравствуйте. Из обстоятельств изложенных в вопросе нет оснований полагать, что есть повод для беспокойства. Прийти и без основательно кричать на весь подъезд может каждый. Какие доказательства предъявляет эта женщина о том, что имеет какие то права на эту квартиру? Голословными утверждениями договора купли-продажи признать недействительными не возможно. Правовую экспертизу сделки, документов по сделке проводит госрестратор УФРС при регистрации перехода права собственности, либо это делает нотариус, если сделка оформлялась через него. В любом случае и вы, и ваш муж, являетесь добросовестными приобретателями. Но документальные доказательства о произведенном ремонте (чеки на стройматериалы, договора подрядов и т.д.) следует сохранять.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!