Рязанская область

Добрый вечер,уважаемые юристы! Подскажите,пожалуйста,через какое время вступает в силу решение суда об усыновлении? Правомерно ли нам сказали,что через 30 дней? - вопрос №1213613

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да правомерно. В соответствии со ст.209 ГПК РФ: «Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы. В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно». Согласно же ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!