Здравствуйте. Я 7 месяцев принимала ок Жанин. В этом месяце перешла на ОК Минесс. Начала принимать их без перерыва на следующий день после приема последней таблетки Жанин. На 7-8 день приема Минесс - вопрос №1217519

началась "мазня" и продолжалась 3 дня. Скажите, это нормально? Не снизился ли от этого контрацептивный эффект?
19.10.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Александра, мазня — совершенно нормальное явление при переходе на более низкодозовый ОК ( с 30 мкг эстрогена в жанине на 15 мкг в minesse ). К тому же вы не делали привычного перерыва, поэтому в начале приема minesse вполне объяснимы мажущие выделения, они могут продолжаться даже не 3 дня, а дольше. Не волнуйтесь, контрацептивный эффект от этого не снижается, главное — не пропускайте таблетки, принимайте их ежедневно примерно в одно и то же время. 
буду благодарна за оценку ответа!
19.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы сделали правильный переход на Минесс с Жанина, т.е., без перерыва. Такая мазня это адаптация организма в результате перехода на другой контрацептив. На контрацептивные свойства препарата это никак не влияет, поэтому не переживайте. Такое явление может наблюдаться в течение 2-3 циклов и поэтому также не переживайте. Вы надежно защищены от нежелательной беременности.

Буду признательна за оценку ответа.
19.10.14

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
30.03.11
Вопрос задан анонимно
1 ответ
01.12.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store