Здравствуйте. Я 7 месяцев принимала ок Жанин. В этом месяце перешла на ОК Минесс. Начала принимать их без перерыва на следующий день после приема последней таблетки Жанин. На 7-8 день приема Минесс - вопрос №1217519

началась "мазня" и продолжалась 3 дня. Скажите, это нормально? Не снизился ли от этого контрацептивный эффект?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Александра, мазня — совершенно нормальное явление при переходе на более низкодозовый ОК ( с 30 мкг эстрогена в жанине на 15 мкг в minesse ). К тому же вы не делали привычного перерыва, поэтому в начале приема minesse вполне объяснимы мажущие выделения, они могут продолжаться даже не 3 дня, а дольше. Не волнуйтесь, контрацептивный эффект от этого не снижается, главное — не пропускайте таблетки, принимайте их ежедневно примерно в одно и то же время.
буду благодарна за оценку ответа!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы сделали правильный переход на Минесс с Жанина, т.е., без перерыва. Такая мазня это адаптация организма в результате перехода на другой контрацептив. На контрацептивные свойства препарата это никак не влияет, поэтому не переживайте. Такое явление может наблюдаться в течение 2-3 циклов и поэтому также не переживайте. Вы надежно защищены от нежелательной беременности.

Буду признательна за оценку ответа.