Алтайский край

в браке прожили 29 лет, совместно построили дом, и на момент развода есть не совершеннолетний ребёнок, ребёнок проживает с матерью и находится на её содержании, могу ли я претендовать на большую долю - вопрос №1217791

Ответы

СК устанавливает возможность отступления от равенства долей в интересах детей, однако на практике данное правило применяется крайне редко и больше касается движимого имущества — вещей, бытовой техники. Иногда при разделе в натуре жилого помещения, суды отдают супругу с ребёнком ту долю, которая требует меньших затрат по переустройству.
Но так чтобы вместо 1/2 вам передали в собственность 2/3 (например), таких решений встречать не приходилось. Дети не имеют право собственности на имущество родителей.