Здравствуйте.ребенку 3,7 года болеем с 5 сенября пили от кашля эриспал,лазолван,корень солодки, капели в нос називин,проторгор,вибрацил, принимали в подряд антибиотики ф.солютаб,сумамед- все это по - вопрос №1218123

назначению врачей. Т.к.наша врач была в отпуске к нам приходили пять разных педиатров и соответственно назначались разные лекарства, теперь у нас что то в горле там белый налет заведующая поликлинике сказала что это гнойные, а педиатр с другого участка говорит что это грибок. Каждый прописал разные средства. А я незнаю что делать. Спасибо
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Если температуры нет, то не торопитесь употреблять антибиотики, а лучше сдайте анализ на микрофлору из ротоглотки и чувствительность к антибиотикам. Анализ придется ждать 3-4 дня, но зато зря принимать лекарства не будете.
Далее пройдите консультацию (при необходимости) у ЛОР-врача с результатами этого анализа на микрофлору.
Если нет температуры, то подождать 3-4 дня вполне можно. Иначе — идите на консультацию еще к одному врачу.
Добра и здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Чтобы ответить точно на ваш вопрос нужно видеть эти налеты. Это могу быть казеозные пробки, которые сформировались в результате жизнедеятельности микроорганизмов, а может быть и кандидоз как результат длительного и многообразного лечения. Если эти налеты выглядят как островки и распространяются на небные дужки, заднюю стенку глотки, то это больше похоже на кандидоз. Если это точки в лакунах миндалин, то скорее казеозные пробки.

Покажите ребенка ЛОР врачу и сдайте посев из ротоглотки с определением чувствительности. По этому можно судить точно с чем связан этот налет. Пока можно советовать орошение горла местным антисептиком, который наверняка оба врачей вам советовали, а после консультации ЛОРа и посева будет назначено самое верное лечение.

Буду признательна за оценку ответа.