задержка зарплаты - вопрос №121857

Добрый день подскажите пожалуйста! что можно сделать если работадатель задерживает зарплату на 20 дней! и считаеться ли аван зарплатой если он в договоре предусмотрен!

Ответы

Добрый день. Согласно ст. 142 ТК РФ :"… В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы...".

Однако следует иметь ввиду, что не допускается приостановление работы, если вы работаете:

"в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи)".

Только следует иметь ввиду, что если вы получите письменное уведомление о готовности выплатить вам заработную плат в день выходна на работу, то вам необходимо выйти на рабочее место не следующий день с моменты получения такого уведомления.

Кроме того, также работодатель согласно ст. 236 ТК РФ обязан выплатить денежную компенсацию за задержку выплаты заработной платы в процентном соотношении не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день задержки по день фактической выплаты.

Аванс считается частью заработной платы. Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата должна быть выплачена работникам не реже чем каждые пол месяца в день, установленный трудовым договором.