Добрый день, нужна помощь. Ребенку 2 года и 4 месяца. Пошли в садик. - вопрос №1218700

Но он категорически не принимает эту ситуацию. Он там впадает в истерику — ревет, краснеет, потеет, прыгает на месте и чешется весь. Все время, без остановок. Ни на что не отвлекается вообще. Ходим третью неделю. На сон его пока не оставляют, только до обеда. Сейчас сказали, что больше, чем на два часа не оставят… Он не дает работать воспитателям. Я не знаю, что делать. Он начал истерить и дома теперь, ни с кем вообще не остается. Только со мной. Хотя до этого сидел и с папой и с бабушкой, по переменно. Так как я уже 1,5 года работаю. Теперь впадает в истерику, как только я ухожу от него. Есть ли успешные практики по решению данной ситуации??? Очень страшно за его здоровье. Буду благодарна за помощь. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!
Адаптация к детскому саду редко проходит легко и безболезненно.
Надо набраться терпения. Дело в том, что Ваш ребенок еще маленький и все долгие объяснения и вразумления бесполезны (хотя разговаривать, безусловно, надо всегда и как можно больше). Но говорить, что мама вернется за тобой  всегда, надо при каждом удобном случае….
Очень много зависит и от Вас, и от воспитателей. Поговорите с ними, попросите о помощи: отвлекать, разговаривать, чаще подходить к ребенку. Вы пишите, что ребенок впадает в истерику: в этом возрасте единственный способ- это отвлекать.

Постарайтесь делать все, что зависит от Вас. Старайтесь тему садика не обсуждать при ребенке и относитесь к садику, как естественному явлению.
(Все-таки КРАЙНЕ редко, но бывают " несадиковские дети". Бывает, что идут позже ( с 4 лет, например).
Вам надо самой быть готовой к детскому саду. Прежде всего Вам надо сохранять спокойствие и уверенность.Ваш ребенок Вас очень хорошо чувствует.Будете спокойны Вы- успокоится и Ваш малыш.
Любви Вам и терпения
С уважением, Марина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария. Практики есть но настоятельно рекомендую вам обратиться к детскому психологу на очную консультацию… Всех благ!