Республика Саха (Якутия)

Здравствуйте! Я проживаю в Республике Саха (Якутия) моя УК поставила нам на оплату тех. обслуживание ИПУ ( сумма не большая 58 рублей), но как они... - вопрос №1219617

утверждают, что т.к. они защитили данный тариф перед жилищной инспекцией в случае отказа от оплаты за тех. обслуживание ИПУ они имеют право не принимать показания по ИПУ, так ли это? и есть ли в их действиях законность. Так же знакомая не подавала данные по ИПУ 7 месяцев, т. к. просто забыла про них УК начислила показания по нормативу и отказывается сделать перерасчет законны ли их действия? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте!
За ИПУ они не имеют права Вам производить начисления, так как граница ответственности УК за инженерные сети, в частности за водопровод, является запорная арматура и никакого отношения к ИПУ они не имеют. Поэтому показания приборов учета собственников или нанимателей принимать они обязаны и также обязаны.
Что касается Вашей знакомой, то здесь УК права и перерасчет делать не будут, так как если жильцы не подают показания приборов в указанный срок, то они начисления производят по нормативу в зависимости от количества проживающих человек.
Не забудьте оплатить консультацию, если оказал помощь и оценить!

С уважением,
Дмитрий Викторович!