Челябинская область

Добрый день! купила в магазине айфон 4. дома обнаружили что в коробке заряд устройство от айфона 5, к моему не подходит. на обращение в магазин,... - вопрос №1222348

сказали телефон последний, зарядника от него оригинального нет. Деньги возвращать не хотят, ссылаясь что товар находится в группе сложно тех товаров, только обмен. Но в магазине нет такого телефона, есть только дороже. Как мне вернуть деньги? и в какой срок должны мне это сделать?

Ответы

Здравствуйте!
1) Вам необходимо подготовить на имя руководителя магазина претензию с указанием того, что в нем есть существенный недостаток (отсутствие подходящего зарядного устройства). Если Вы не можете зарядить телефон, то соответственно не можете использовать его по назначению. Ссылайтесь на статью 18 Закона о защите прав потребителей.
2) В соответствии со статьёй 22 Закона О защите прав потребителей  Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Иными словами обратитесь с жалобой в магазин и в течение 10-ти дней Вам обязаны вернуть деньги за товар.

Оцените пожалуйста мой ответ.  
23.10.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store