Ростовская область

Мошенничество или кредитный договор? - вопрос №1223640

У меня оформлено два кредита в одном банке. При оплате кредитов через терминал стороннего банка произошла ошибка, и все средства ушли на один счет. Я связался с сотрудниками банка, в котором кредитуюсь с просьбой исправить ситуацию, во избежании любых негативных последствий. Сначала мне посоветовали внести деньги ещё раз, я ответил что больше у меня нет свободных денежных средств и попросил перевести деньги с одного счета на другой. Мне ответили что мне необходимо уточнить такую возможность в ближайшем офисе банка, явившись туда лично. Т.к. я житель сельской местности, я ответил что ближайший офис банка находится от меня на расстоянии 200км и добраться туда у меня нет возможности, поэтому попросил связать меня с более компетентным сотрудником банка по емейлу или телефону способным решить данную проблему. Банк ответил ждите ответа, и тишина. а через пару дней начались звонки со штрафными санкциями за несвоевременную оплату кредита. Наша переписка длилась 3 дня, а штрафные санкции по условиям договора начинаются на пятый день.Через неделю, когда у меня появились деньги я внес платеж на тот счет, и тут же начались звонки из банка со всякими штрафными санкциями. Все мои доводы что я связался с банком и объяснил ситуацию, а банк в свою очередь оставил меня без ответа, категорически отвергались. Далее я два месяца продолжал оплачивать кредит, но из суммы кредита вычитали так называемые штрафные санкции, и каждый раз всё больше. Поэтому в очередном телефонном разговоре я отказался в дальнейшем выплачивать деньги по данному договору, неоднократно указывая банку на решение данной ситуации в суде. Но пока дойдёт дело до суда, я хотел бы узнать у Уважаемой аудитории: можно ли рассматривать действия сотрудников банка, как покушение на мошенничество? Я то ведь с ними связался, как только выяснилась данная проблема, в день списания денег, а они в свою очередь затягивали ситуацию до момента наступления штрафных санкций, т.е. имели умысел на завладение чужим имуществом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктор!
Мошенничества в данном случае нет, но можно попытаться отбиться от штрафных санкций, если удастся доказать вину кредитора либо просрочку кредитора. Более того, следует определить не противоречит ли кредитному договору оплата на один счет, может быть в Ваших действиях также не усматривается нарушений условий договора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
К сожалению телефонные переговоры не будут доказательствами в суде. Вам действительно нужно было приехать в отделение банка и в письменном виде изложить просьбу произвести перечисление части денежных средств на другой счет. Сейчас же, подобным поведение Вы просто усугубите ситуацию и получите еще большие штрафные санкции.
Если сможете доказать, что ошибка  в перечислении денежных средств произошла не по Вашей вине, можно просто взыскать понесенные в последующем  убытки  в виде штрафных санкций с виновной в этом стороны.
Удачи Вам!