Ставропольский край

Здраствуйте! У меня такой вопрос. У кого должен остаться страховой полис при заключении договора долевого строительства? У застройщика , или выгодопреобретателя? И кто должен оплачивать страхование - вопрос №1223800

при оформлении договороа долевого строительства?

Ответы

Здравствуйте! Договор страхование и договор (ДДУ) — разные виды сделок, с разными обязательствами. Поэтому категория «должен», не уместна. По общему правилу, как сторона договора страхования, страховую премию платит страхователь, а вот страховку при наступлении страхового случая, может получить как сам страхователь, так и иной выгодоприобретатель по договору страхования или по закону (например наследники). Естественно страховой полис, как документ подтверждающий договор страхования, остаётся у сторон договора: страховщика, страхователя и у иного выгодоприобретателя, если таковой указывается в договоре страхования. Возможно, что договор долевого участия (ДДУ), может предусматривать страхование ответственности, но при этом, в самом ДДУ, должно быть указано, кто платит страховую премию (взнос) и кто будет выгодоприобретателем в случае наступления страхового случая. Так же хотелось бы отметить, что в законодательстве (ФЗ РФ №214) обязанности заключать договор страхования, при заключении ДДУ (как например ОСАГО), нет. И возможно страховка вам навязывается застройщиком.
Пожалуйста, не забывайте выбирать лучшим понравившийся вам ответ эксперта. Всего доброго!