Здравствуйте.у меня проблема заключается вот в чем-прошлой зимой я узнала,что беременна.малыша мы не планировали-но вопрос об аборте у нас с мужем не... - вопрос №1224705

стоял.даже мысли не было.мне 26 ему 25.в браке 2 года.спустя месяц у меня началась какая-то паника-то ли из-за того, что психологически мы оказались не готовы и неуверенность и страх мужа передались и мне, то ли это было предчувствие… вообщем на узи в 12 недель нашли врожденные пороки у малыша еще через месяц было экспертное узи на котором все оказалось еще хуже-вопрос стоял только в одном-либо я соглашаюсь на прерывание прямо сейчас, либо жду когда он сам умрет, потому что вариантов на нормальное развитие беременности небыло никаких слишком много пороков было… легла на прерывание-весь ужас своего морального состояния и не описать.спустя месяц после этого у нас с мужем начали портиться отношения(до этого момента мы с ним ругались раза 2 и то несерьезно и это за 3 года что жили вместе до брака и в браке)ссоры каждый день в основном с моей стороны были претензии упреки.часто собирала вещи и уезжала к маме.но июне, когда я уходила и собиралась подавать на развод-муж был со мной согласен! и тут как-будто перевернулось что-то в моем сознании-я осознала, что проблема вся во мне, что я могу потерять любимого человека из-за своих истерик.побыв несколько дней у мамы я вернулась к мужу совершенно другим человеком-снова стала нежной, ласковой-снова встречала его с работы с улыбкой и вкусным ужином.контролировала свои эмоции на каждом шагу.муж естесственно тоже изменился-стал цветы дарить, чаще время проводить со мной… вообщем все отлично было до последней недели… когда наступили холода, я с ужасом каждое утро просыпаюсь и понимаю, что неосознанно окунаюсь в свое прошлогоднее состояние.не могу находиться дома-вся обстановка вновь напоминает мне о том что произошло.меня тошнит, как при токсикозе от любого запаха, который сопровождал меня тогда.даже любимые духи выбросила.я не могу есть те продукты, которые ела в то время, не могу ходить по тем улицам, где гуляла мне становится невыносимо тяжело, когда я вдыхаю морозный воздух… вообщем я сама того не желая снова схожу с ума… опять слезы, опять истерики… очень боюсь… ведь все только наладилось… не знаю, что делать.смогу ли я сама справиться или без помощи специалиста не обойтись? насколько серьезно мое состояние?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина. Ввиду тех обстоятельств, которые Вы описали, пережили сильную психотравму, которую пытались как-то завуалировать, а также срабатывал защитный механизм организма (замещение), которая проявлялась в виде ссор и подавленного настроения. Сейчас все те ассоциации, которые так или иначе напоминают о пережитом, что и способствует развитию того состояния, которое было только завуалированно. Как видите, Вы смогли его лишь завуалировать. Чтобы проработать это более основательно и соответственно убрать эти переживания, стоит выбрать эксперта, которому доверитесь, и проработать.