Новосибирская область

несовершеннолетний Петров решил устроиться на работу. он обратился в ночной клуб с просьбой устроить его туда в качестве бармена. Как должен поступить работодатель? Ответ обоснуйте. Помогите пожалуйст

26.10.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

P.S. Кроме того, согласно ст.265 ТК РФ: «Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания)».
26.10.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Работодатель, должен отказать несовершеннолетнему, в трудоустройстве, т.к. согласно ст.96 ТК РФ: «К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет...».
26.10.14

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Шаталова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция