Другое

О предоставлении беременной легкого труда. - вопрос №1226165

У меня беременность 17 недель. Работаю уборщицей в клининговой компании по 12 часов с 20.00 до 8.00 утра, два рабочих, два выходных.В Бобруйске есть администратор и менеджер, а правление находится в Минске. Легкого труда нет.В Минске сказали, что это и так легкий труд. Какие я имею права и куда обратиться, чтобы не нарушали права беременной женщины?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей 264 Трудового кодекса Республики Беларусь:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо они переводятся на другую работу, более легкую и исключающую воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До решения вопроса о предоставлении беременной женщине в соответствии с медицинским заключением другой работы, более легкой и исключающей воздействие вредных и (или) опасных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет нанимателя.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

В случае нарушения работодателем закона Вы вправе обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или прокуратуру.