Здравствуйте, уважаемые эксперты! Ребенок 9 лет оценивает близких через аналогии с цветом: мама - это голубой, папа ярко- красный, он сам - насыщенно... - вопрос №1229119

синий, бабушка светло-зеленый. Это просто игра или по этому можно как-то понять отношение мальчика к близким? Спасибо.

Дополнение автора от 29.10.14 07:41:50
Уважаемая Евгения Стрелецкая! Разумеется ребенок в состоянии полноценно определить свое отношение и к миру вообще и к близким  в частности через обычные понятия. Меня просто заинтересовал частный момент его восприятия.
Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Ваш ребёнок именно так, тонко, чувствует мир, это его особенность. С помощью цвета он выражает отношение к близким людям, проецирует его во внешний мир. Да, Вы правы, конечно цвета несут смысловую нагрузку и по ним можно понять, как ребёнок относится к каждому из людей. Чем интенсивнее цвет и степень закрашивания, тем более выражены черты характера изображаемого человека или объекта. Цвета, которые Вы назвали, вполне адекватны значению взрослых в обычной семье. Папа отображен ярко -красным цветом — это активность, напор, некая агрессия, эмоциональность, сила, волевые, наступательные тенденции, что характерно для мужской позиции. Сам ребёнок выражает себя в синем оттенке — это тенденция спокойно воспринимать и действовать, достигать целей, наблюдать, анализировать. По выбираемому цвету можно оценить настроение, направленность на определённую деятельность, состояние человека и даже черты личности. Это так же способ скорректировать свои внутренние эмоциональные моменты. Уделяйте внимание своему ребёнку, развивайте его таланты — они у него наверняка есть в большем количестве, чем у других. Если хотите разобраться с этим вопросом подробнее и получить профессиональную консультацию — пишите в чат, с удовольствием помогу. Всего Вам хорошего. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Характеристика "близких через аналогии с цветом" говорит о том, что  ребенок талантлив )))
Цвета с точки зрения символики несут две направленности "+" и "-". Красный, например отражает самые сильные переживания, на "+" — это любовь, эротическое начало, вдохновение и т.д., а на "-" — агрессия, ненависть, опасность. Зеленый на "+" — это витальное начало, рост, надежда, а на "-" — болезнь, вялость, яд, незрелость и т.д. Ассоциация себя с синим цветом скорее всего указывает на то, что ребенок — мальчик. Чтобы определить о чём хотел сказать ребенок необходимо узнать у него, с какими чувствами он ассоциирует каждый из перечисленных цветов.
PS: Упустила что зеленый у ребенка имеет уточнение — светло-зеленый, у этого цвета несколько другая интерпретация  — ранимость, потребность в бережном отношении.
Возможно — это для вас сигнал, что ребёнок творческая личность. Пробуйте найти для него творческое занятие в котором он себя возможно реализует. Если это действительно так и у него талант, то будет отличной инвестицией в его будущее. Получит замечательное конкурентное преимущество в обществе реализовав свои сильные стороны. По поводу цветов, то не стоит придавать этому значения, у каждого человека могут быть индивидуальные ассоциации с цветами. Как пример, у каждого человека разный любимый цвет. Т.е. соответственно привязывать к цвету отношение к человеку будет не научно. Хотите узнать реальное отношение к родственникам, сыграйте с ним в игру. Кого  любит  в семье сильнее по мере значимости. Предположим будет красивая таблица, с указанием на каком месте должен находится какой-либо член семьи и его задачей будет заполнить эту таблицу(сверху вниз по мере значимости). Такой способ уж точно будет продуктивнее, ведь он основан уже на размышлениях, а не просто на каких-то ассоцияциях.
Здравствуйте, аноним. Есть такое понятие, как синестезия. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%8F. Встречается у талантливых людей. По этому понять отношение к близким вряд ли получится. Вообще в Вашем вопросе есть неясности. Может ли ребенок охарактеризовать и оценить своих близких другими понятиями, кроме цвета? Например, «добрый, заботливый, любимый». Почему у Вас вообще возник вопрос относительно того, как понять отношение мальчика к близким? Разве это непонятно из его поведения и манеры взаимоотношений с ними? Либо нет возможности осведомиться у него самого? Дети в 9 лет уже вполне ясно могут говорить о своих чувствах и отношениях. В общем, Ваш вопрос нуждается в дополнениях и уточнениях.
Здравствуйте, аноним. Есть такое понятие, как синестезия.http://www.synaesthesia.ru/whatis.html  . Встречается у талантливых людей. По этому понять отношение к близким вряд ли получится. Вообще в Вашем вопросе есть неясности. Может ли ребенок охарактеризовать и оценить своих близких другими понятиями, кроме цвета? Например, «добрый, заботливый, любимый». Почему у Вас вообще возник вопрос относительно того, как понять отношение мальчика к близким? Разве это непонятно из его поведения и манеры взаимоотношений с ними? Либо нет возможности осведомиться у него самого? Дети в 9 лет уже вполне ясно могут говорить о своих чувствах и отношениях. В общем, Ваш вопрос нуждается в дополнениях и уточнениях.
Здравствуйте! У вас необычный ребёнок. Возможно он с цветом связывает степень тепла или же какие то человеческие качества. Это здорово. Всех благ!
Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «Ребенок 9 лет оценивает близких через аналогии с цветом.... Это просто игра или по этому можно как-то понять отношение мальчика к близким?».
Ответ. Не соглашусь с ответами коллегами. Для диагностики креативности (творчества, творческого мышления) существуют специальные валидные тесты, в которых, кстати, нет вопросов на цвет.  Цвет — это одна из важных категорий диагностики (например, «Цветовой тест Люшера») личностного и психофизиологического состояния  человека. Как пример: Значения цвета  тесте М. Люшера: Синий -потребность в покое, Зеленый – потребность в самоутверждении, Красный – потребность в целенаправленной активности, Желтый – потребность в спонтанной активности, Коричневый – чувственная основа ощущений и т.д.
Вы же не зря задали свой вопрос, скорее всего он вызывает у вас обеспокоенность.Самый идеальный вариант показать ребенка детскому психологу, которому вы сначала ответите на такие важные на вопросы, как, например: *как давно у ребенка появились эти сравнения? *в каких ситуациях происходит это сравнение? *отношения к ребенку всех членов семьи? сравнивает ли ваш сын с цветом школьных друзей/учителей/соседей и других людей?  и т.д. Специалист профессионально продиагностирует ребенка и определит и проработает первопричины появления у ребенка сравнений родных с цветом, потому что подобное поведение ребенка может быть одной из форм психологической защиты. От кого и от чего ваш сын защищается,  «закрашивая» ближайшее окружение в цвет нужно определять.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Здравствуйте!
Почитайте http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/MEN/COLOR.HTM
Скорее всего, Ваш ребенок действительно синестетик, то есть раздражение рецепторов одно модальности ( например, вкусовых или слуховых), ведет к возбуждению и отклику органов чувств другой модальности (в данном случае- зрительной).
Если у Вашего малыша «цветной слух»-то скорее всего восприятие близких идет через звуки: ассоциации возникают при звучании голоса: папа звучит как ярко-красный.
Это очень интересное проявление, и Вам конечно надо как минимум об этом почитать ( есть еще, например,«цветной вкус»). Малышу надо научиться с этим жить, возможно где-то применять. Неординарность всегда требует внимания и заботы.
Любви Вам .
С уважением.Марина.
Здравствуйте! Конечно это восприятие, довольно интересное, необычное… и не только близких, а мира в целом, восприятие на более тонком уровне. Вы наверно слышали об ауре, неком энергетическом свечении, излучении, которое исходит от людей, животных, деревьев… Некоторые люди могут видеть это. В этом нет ничего необычного, а скорее это естественно, что на каком -то уровне (например, если смотреть на человека через большой микроскоп), можно обнаружить атомы, малекулы… частицы. Ведь это не секрет, что на каком -то уровне восприятия — мы энергия. Вы что — нибудь слышали о детях индиго (насыщенно синий)? Это очень одаренные дети.

Здравствуйте! Какой умничка Ваш ребенок! Если сегодня он умеет проводить аналогию между человеком и цветом, то завтра ему не составит труда провести такую же аналогию между чувствами и цветами. Это очень здорово, потому что ребенок научается самовыражению через цвета (можно добавить к этому форму, образ и т.д) И все свои негативные и положительные эмоции он сможет выразить, а не держать в себе. А кода мы умеем самовыражаться, особенно выражать мир эмоций — это решает многие проблемы в общении и самоощущении.

Если Вас очень интересует момент интерпретации, то в психологии есть определенные методики, позволяющие определить при помощи цвета отношение к себе и окружающим близким.

С уважением!

Здравствуйте! Меня заинтересовал Ваш случай, потому что такое встречается не часто. На мой взгляд ответ, который Вы отметили лучшим ответом, тоже наиболее уместен. Просто хочется порекомендовать Вам занять ребенка рисованием, возможно в нем скрыт новый гений, который ждет своего часа. Такая цветовая чувствительность очень важна для художника! И вообще его мышление аналогиями достойно восхищения. Уверенна, что он творчески одарен, понаблюдайте за ним, что ему хорошо удается, возможно Вы поймете его призвание. Будьте открыты для его начинаний! Спасибо за внимание!