Республика Башкортостан

Здравствуйте. У меня семья 4 человека: я, муж (брак зарегистрирован), сын 5 лет и сын 3,5 года. В данный момент покупаем 3х-комнатную квартиру в... - вопрос №1231780

строящемся доме. Сумма оплаты за квартиру состоит из двух частей: а)( большая часть 6/7) моя мама продаёт 2х-комнатную и отдаёт нам денежные средства на на 3х-ком. б) материнский капитал (МК) (1/7 часть), условия МК — оформление квартиры в собственность на всех членов семьи. ВОПРОС: у моего мужа есть двое детей от первого брака, как в данный момент обезопасить себя и своих детей от предъявления прав на наследование доли на квартиру детьми мужа от первого брака в будующем? Какие предложите варианты? P.S. В пенсионном сказали, что муж может написать отказную от своей доли. Эту отказную могут оспорить его дети?

Ответы

Здравствуйте, Светлана. Если мама дает средства вам, как вы написали (то есть всей семье), то они поступают в общую совместную собственность семьи, поэтому делиться будет все пополам. А если мама дает деньги лично Вам, как дочери, в подарок, то разумно (да и по-честному) будет эти 6/7 оставить лично за вами, а 1/7, которая приобретается за счет МК разделить между всеми членами семьи, т.к. МК выдается всей семье. Итого у вас будет 6/7 + 1/28 (это 1/4 часть от 1/7, приобретенной за МК) = 25/28, а у детей и мужа — по 1/28 (это их части приобретенные за средства МК). Пока муж жив, он может со своей долей сделать что угодно, в т.ч. и подарить кому-то из детей или вам. Дети претендовать могут на данную только только если она будет числиться за ним на момент его смерти. Оспорить сделку дарения после смерти мужа его наследники могут только если докажут, что муж не отдавал отчет своим действиям в момент дарения. Если муж не состоит на учете психиатра, нарколога, то это очень проблематично доказать.

Если Вам помог ответ какого-либо эксперта, не забывайте, пожалуйста, выбирать ответ лучшим, нажимая соответствующую кнопку, расположенную под ответом.