Здравствуйте! Скажите, пожалуйста. если девушка семинариста какое-то время назад.. занималась мелким воровством (таскала деньги по чуть-чуть), а... - вопрос №1233273

потом покаялась и перестала так делать, она может стать матушкой (женой священника)? В смысле, не является ли это каноническим препятствием?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да может. Самое главное после покаяния не возвращаться к грехам. А ещё важно хорошенько подумать, если ваша цель стать матушкой, то конечно нужно учиться и не грешить и себя полностью посвятить служению, ведь женя священника-это служение. Отнеситесь к этому более чем серьёзно. Удачи вам.
Здравствуйте.
Вот смотрите вот они есть планы этой девушки, она хочет стать женой священника, и это СЛАВА БОГУ и похоже что и БОГ этого хочет, потому что он эту девушку послал искать ответы, что надо еще сделать, что бы получились планы на жизнь. Но видите какой вы вопрос задали, как бы зачем задавать вопрос про те грехи которые прощены уже, тем более уже нет и продолжения этих грехов. Как бы разговор должен состоятся про грехи, но только не про те, о которых вы знаете, и от которых вы свое сердце очистили, РАЗГОВОР БУДЕТ О СОСТОЯНИИ СЕРДЦА, КАКОЕ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ. Как бы вот они есть планы стать женой священника, и вот в этом вопросе как раз подсказка, что надо делать, что бы получилось стать женой священника. Видите надо что бы еще по ЛЮБВИ что бы получилось создать семью. Видите в этом могут быть проблемы, ЕСТЬ ВЕДЬ РАЗНИЦА, СОЗДАТЬ БРАК ПО РАСЧЕТУ ПО КОНТРАКТУ, ИЛИ ПО ЛЮБВИ, в первом случае умом создается брак, а во втором случе уже БОГ ЛЮБОВЬ соединяет в семью через ЛЮБОВЬ, как бы вот они ваши планы, и вот что может вашим планам помешать, а это если не получится по ЛЮБВИ создать семью. Без ЛЮБВИ крепости в семье нет и счастья на все сто не получится. А что сказано про ЛЮБОВЬ, а про ЛЮБОВЬ сказано, что БОГ ЭТО ЕСТЬ ЛЮБОВЬ И КТО НАХОДИТСЯ В ЛЮБВИ ТОТ НАХОДИТСЯ В БОГЕ И БОГ В НЕМ. Видите в ЛЮБВИ находится сам БОГ, а что бы получилась ЛЮБОВЬ между двумя, то ЛЮБОВЬ ЭТО ЕСТЬ ДАР БОЖИЙ, ПОЛУЧИЛ В СЕРДЦЕ ДАР ЛЮБВИ подарком, или через христианские труды, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ И БЫТЬ СЧАСТЛИВОЙ. Видите вот такое состояние сердца вам надо созидать вам как то надо так близко что бы БОГ ЛЮБОВЬ с вами был, что бы вы ЗАДАЛИ КАКОЙ ТО ВОПРОС, И послушали свое сердце, и услышали голос БОЖИЙ. ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ можно получить как подарком, так и через христианские труды. Как вы написали вопрос, то похоже что ДАР ЛЮБВИ по каким то причинам не может в ваше сердце войти подарком, а причина одна может быть, потому что в сердце бывает непорядок, в сердце бывают грехи, но не те, за которые вы уже получили прощение, а много других. Вы вот почитайте заповеди БОЖИИ, ведь много на чем бывает грешим, и в мыслях и словах и в делах, вы вот как бы грех сказали, он как бы уже на деле был, а ведь еще можно в мыслях, в словах изменить БОГУ ЛЮБВИ, и это тоже может быть грех. Получается, что вам надо начать вести христианский спасительнй образ жизни, и надо начать следить постоянно ежедневно за состоянием своего сердца, так, как это делают христиане, вам надо для себя найти духовника, священника, который вам поможет разобраться с состоянием вашего сердца, и поможет вам очистить ваше сердце от других грехов, которые вы пока еще не видите в себе, и не распознали. Видите вам надо начать получать ДАР ЛЮБВИ по христиански в свое сердце, что бы у вас такое состояние сердца получилось, что бы вы стали способной ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМОЙ, и через эти способности вам БОГ ЛЮБОВЬ поможет создать семью. Вот так христиане получают в свое сердце ДАР ЛЮБВИ, вы наверное знаете, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ, а это у христиан есть причащение, но прежде надо очистить свое сердце от грехов, от врага, на исповеди и покаянии, вы это уже проходили. Видите вот так вам надо начать получить ДАР ЛЮБВИ, САМОГО БОГА, и это уже будет почаще. Когда БОГ ЛЮБОВЬ войдет в ваше сердце, и его будет много, тогда вы начнете видеть окружающих глазами ЛЮБВИ глазами БОГА и сердце вам начнет подсказывать, и так вам БОГ покажет, кто есть ваша половинка, какой священник, и вас найдут, потому что в вас БОГ ЛЮБОВЬ покажет вашу внеземную красоту одному, тот в ком есть ваша половинка, ваше продолжение. Видите не умом желательно стать мужем и женой, ведь на БОГА же хотите всю жизнь трудится, вот и надо найти БОГА ЛЮБОВЬ поселить в свое сердце по христиански, и с таким сопровождением у вас получиться быть СЧАСТЛИВОЙ, и уже у вас получится не по внешним параметрам найти свою вторую половинку, а по ЛЮБВИ, вам БОГ ЛЮБОВЬ покажет кто есть ваша вторая половинка, И ВЫ В НЕМ УВИДИТЕ НЕЧТО, ВЛЮБЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГЕ ВИДЯТ ОБРАЗ И ПОБОДИЕ БОЖИЕ, вот так получится уже ЛЮБОВЬ. и вы уже друг без друга и дня не сможете жить. И вот он священник будущий, или настоящий, придет к вам и предложит вам свою руку и свое сердце, его БОГ приведет, а вы послушаете свое сердце, и поймете, что и вы его ЛЮБИТЕ, и не откажитесь от такого дорогово подарка, ЭТО БОГ ЭТО ОН ДАРИТ ВЛЮБЛЕННЫХ ДРУГ ДРУГУ. Просто есть ваша свободная воля, и уже у вас с БОГОМ произошел разговор, потому вам и положилось именно поговорить о грехах, но на самом деле не об одном грехе разговор, а об состоянии вашего сердца. Просто БОГУ ЛЮБОВЬ показал как он ХРИСТОС вам может помочь, что бы ваши планы на жизнь сбылись. Видите что бы вам дать, то что вы хотите, надо в начале поселить ХРИСТА в свое сердце, потом уже у вас получится по ЛЮБВИ найти свою вторую половинку, а это уже БОГ ЛЮБОВЬ вам покажет вашего будущего мужа, ТАК ЖЕЛАТЕЛЬНО, ПО ЛЮБВИ, ЧТО БЫ ВЫ СОЗДАЛИ СЕМЬЮ. Вот смотрите вы ведь в правильном порядке все написали, в начале получился грех, нарушение заповеди, а потом что вы пишите === потом покаялась и перестала так делать, === видите потом идет покаяние, а это значит что вы отказались служить греху, и враг ушел из вашего сердца, видите враг уже потреял над вам власть, потому что вы так захотели, может было причастие, вы в сердце поселили ХРИСТА через обряды, и вот она есть ваша свободная воля, вы больше не хотите этим заниматься, и вот он уже БОГ вошел в ваше сердце, и дал вам силы больше не грешить. Видите на самом деле вы поменяли состояние сердца, и уже БОГ вам помог вашим планым не грешить сбытся. То и тут так же, вот они ваши планы, вам надо начать получать ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ через обряды, надо врага в грехах убавить в сердце, а ХРИСТА надо добавить, через обряды, и уже БОГ ЛЮБОВЬ когда войдет в ваше сердце большой силой, он поможет сбытся вашим планам на жизнь Как бы сработает ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ. или еще так ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Видите препятстви одно может быть, ЕСТЬ ЛЮБОВЬ ИЛИ НЕТ ЛЮБВИ, надо что бы создалась семья по ЛЮБВИ, НАДО ЧТО БЫ ВАС БОГ СОЕДИНИЛ ЧЕРЕЗ ЛЮБОВЬ, И БЛАГОСЛОВИЛ КАК СЕМЬЮ, И КАК СВОИХ РАБОТНИКОВ. Как бы ДАР ЛЮБВИ оба должны получить, думается, что у священника много БОГА ЛЮБВИ в сердце, потому что он при БОЖИИХ дарах находится, ну а вам надо начать трудится, так как это делают христиане, надо начать работать со своим сердцем, надо что бы вам ваше сердце, а в сердце БОГ что то говорило.
Простите.
БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.