Можно ли пить алкоголь при приеме антибиотиков глево? Врач, назначивший лечение сказал алкоголь пить можно редко и в небольших количествах только вино. Я удивился, ведь мнеж он антибиотики прописал. - вопрос №1233877

Глянул в инструкцию, потом во творую и третью- нигде про алкоголь ни слова. В инструкциях вообще не говорится про взаимодействие с алкоголем. Да и лишь очень малая часть лекарства попадает в печень и не несет нагрузки. Даже на обычном обезболивающем пишут про то что нельзя аокоголь, а тут нет.Так можно ли попить вина при приемах глево?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Глево в содержит в своем составе Левофлоксацин. Я бы не рекомендовала принимать антибиотик и пить даже небольшое количество вина. Известно, что Левофлоксацин может вызывать побочные эффекты со стороны нервной системы. Алкоголь тоже известен своим влиянием на нервную систему. Если совместить два таких вещества, которые оказывают влияние на нервную систему, то последствия могут быть не предсказуемые.

По большому счету от небольшого количества вина маловероятно, что будут негативные последствия. Но  лучше не рисковать, здоровье слишком ценно, чтобы идти на риски.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Павел! Именно небольшое количество, например, один бокал вина в день можно принимать во время антибактериальной терапии. Никакого ослаблюящего действия на антибиотик от такого количества вина не будет.

Сейчас доказано что небольшое количество некрепкого алкоголя не приносит вреда, ни в плане эффективности,
антибиотиков, ни в плане влияния на печень, кроме случаев применения антибиотиков тетрациклинового ряда. Речь идёт именно об умеренности. Но остаётся ещё индивидуальная реакция организма, которую учёные предусмотреть не могут. Решать Вам, принимать алкоголь или нет. Но я бы советовала воздержаться, здоровье дороже ежеминутного удовольствия. Здоровья Вам! Будду признательна за оценку ответа.