Москва

Добрый день. Проживаем в общежитии. Оплату требуют вносить на несколько месяцев вперед, то есть если сейчас начало ноября, то платить я должен за... - вопрос №1234028

январь и февраль, в противном случае задерживают стипендию с которой оплату и производят студенты. Позже выяснилось, что так позволяют себе пугать нас в комендантской. Поскольку весь 2014 год уже оплачен был в начале октября, а 27.10.2014 выходит приказ о подорожании общежитии, то со всех требуют доплату, у некоторых она почти в два раза, плюс за январь. Одним словом сумма выходит огромная для студентов. А списки с какими то долгами вывесили 31.10.2014 после девяти вечера, когда уже комендантская не работает. Условия проживания хуже, чем у нищих, общежитие очень бомжачее. Скажите, пожалуйста, правомерно ли такое удорожание за ужасные условия в центре Москвы? Как можно оспорить эти цены? Проректор по жилью студентов отсутствует на рабочем месте 4 дня в неделю. P.S. Договоры так и не отдали, их всегда подписывают по одному году до смены следующего договора. Квитанции об уплате есть, конечно. А касательно удорожания, имеют ли право за нищенские условия, тараканов, клопов, текущие краны, отсутствие ремонта и тд? Есть ли какой то закон, который можно почитать касательно студенческих общежитий? Имеют ли право без нас ходить по комнатам, не разуваясь, что-то смотреть, но при этом не нести ответственность за ценные вещи, которых бывает много у студентов?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! То, что происходит у вас в общежитии можно охарактеризовать одним словом — беспредел! Ни кто не имеет права ходить по комнатам находящим в спец.найме,, без согласия и присутствия проживающего. Да и система оплаты незаконная. То правоотношение которое возникает у студента на период обучения с общежитием, регулируется ст.105 ЖК РФ, а оплата производится в соответствии с разделом 7 ЖК РФ. Подавайте коллективную жалобу в прокуратуру.
Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!