Как вести себя с очень недоверчивыми родственниками, часто и агрессивно настроенными, живущими в другом городе, беспричинно беспокоящимися за... - вопрос №1234151

состояние здоровья и отношения к их сестре (моей матери), которая жалуется, плачет в трубку телефона, при любом удобном случае. Мама болеет и лежит уже два с половиной года, за это время они приехали лишь один раз. Я ухаживаю за ней, живу у неё на кухне. Её сестры оскорбляют меня словестно, а также недоверием, везде видят мою вину, постоянно угрожают жалобами по месту моей работы, в общем треплют нервы. Домой в деревню я не ездила очень давно, с мужем возникают проблемы. Чувствую усталость, раздражение, несправедливость.

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ирина, срочно попробуйте, сделать то, чего от вас сестры матери, ваши тетки, не ожидают, например:
а)четко покажите теткам свои границы и то, что вы не боитесь их, например, скажите сестрам матери:
*«Не переживайте. Вы можете приехать и забрать маму к себе в любое удобное для вас время. Когда вас ждать, я мамины вещи приготовлю»
*или «Окей, когда вы приедете ухаживать за матерью?»
*или «Дайте, пожалуйста, мне адрес вашей работы. Впрочем не надо, сама найду. Хочу написать вашему руководству, что вы вместо реальной помощи своей парализованной (другая причина) сестре, достаете меня, человека, который каждый день за этим больным ухаживает»
или «Тетя  (имя),  не волнуйтесь так, если вы не доверяете мне, приезжайте, сами нанимайте квалифицированную сиделку, которая будет трепетно ухаживать за матерью, то бишь вашей сестрой».
и так далее. Полагаю, реакция родственников вас приятно улыбнет и позабавит.
б)смените свою тактику ответов теткам, например:
*сразу кладите трубку, как только они начнут вас оскорблять-пусть у вас в это мгновение (считайте это ваше волшебство)  сразу отключается телефон.И не берите телефон, если вдруг родственники начнут многократно перезванивать со всех известных и неизвестных номеров, не берите трубку. Оно вам надо? Кстати, не забудьте мамин телефон в это время так же отключать.
в)ограничьте междугородние разговоры  матери с родственниками, больные и пожилые люди находясь в ограничениях (как ваша мама), обычно начинают жаловаться всем родственникам, соседям и знакомым на тех, кто за ними ухаживает (так они стараются вызвать жалость к себе) и т.д., например:
*смените симку на мамином телефоне, и давайте звонить сестрам с вашего телефона, строго ограничивая время -пара минут.
*либо кладите денег только на один, минимальный, звонок,
*либо подключите  домашний телефон без функции набора междугороднего и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте. У ваших родственников на лицо, проявление «бытового вампиризма».Они получают удовольствие от скандалов, а еще больше от того, что выводя Вас из себя. Одна из самых лучших защит, это не ввязываться с ними в споры и не пытаться им, что то доказать или переубедить, поверьте  — БЕСПОЛЕЗНО!.. Научитесь спокойно реагировать на них, не ввязываясь эмоционально в споры. Ваша сила, в спокойствии. Отнеситесь к ним, как к психически не нормальным людям. которые требуют помощи, но не хотят ее принять. На работе предупредите руководство о возможных несправедливых выпадках в Ваш адрес, что бы это не было — НЕОЖИДАННОСТЬЮ. Сосредоточьте внимание на своей семье. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Ирина!
Родственники-это те люди, которые даются нам навсегда и отношения с которыми — неизбежны.Каждый строит свои отношения с каждым человеком.
Пусть мама разговаривает с родственниками(строит с ними свои отношения) так, как считает нужным.Если Вы не будете позволять ей это делать, то она будет Вам высказывать то, что говорит им.  А Вам, я думаю, хватает и так.
Вы тоже стройте свои отношения.Не надо на теток обижаться- каждый ведет себя так.как может.Так, как его воспитывали и так, как он считает нужным. В душе- не сердитесь на них, а вот внешне- не позволяйте себя обижать. Вы не обязаны выслушивать оскорбления.Сказали- у нас все нормально, за мамой ухаживаю хорошо, до свидания.И все. На угрозы не обращайте внимания- если бы они хотели, то уже воплотили бы их. А если это и случиться, то будете решать проблемы по мере их поступления. Не тратьте свои силы туда, куда не надо.Вам она нужна самой.
С мамой старайтесь вести себя спокойно- уравновешенно. Ирочка, с больным человеком надо общаться, как со здоровым, но не требовать от него, как от здорового. Ваша мама сейчас ведет себя, как ребенок.А детям мы все прощаем, любим их, но не разрешаем садиться себе на шею.
Ира, у Вас сейчас в жизни непростой период. Постарайтесь беречь себя и свою силы. У Вас есть муж- ему тоже нужна Ваша забота и внимание.Берегите себя.
Любви Вам и терпения.