Здравствуйте, нуждаюсь в вашем совете. Проблема в том, что я, хотя и не очень часто, но ссорюсь с матерью. Мне кажется, что так я срываюсь на ней,... - вопрос №1234743

потому что не всегда могу постоять за себя на работе. Обычно я спокойный и молчаливый человек, общаюсь только с парой-тройкой сотрудников, на все подколки в свой адрес отвечаю улыбкой, ухмылкой, пустячными фразами. На работе дальше дело не заходит, потому что меня никто так меня не заводит, как моя мать. На ее любые шутки я реагирую очень резко, ничего не могу с собой поделать — сначала говорю, потом думаю. Получается, я «отрываюсь» на собственной матери? На работе, с друзьями, знакомыми я несколько апатична, могу просто не заметить шутки в свой адрес, вообще не люблю взаимодействовать с людьми на таком панибратском уровне, чаще держу дистанцию. Как справиться с такой агрессией по отношению к маме?

Ответы

Добрый вечер. Наталья, ответ на ваш вопрос «Как справиться с такой агрессией по отношению к маме?»
Ответ. Наташа, ваша агрессия — это форма психологической защиты. От кого или от чего? нужно определять.
И попробуйте, как минимум, сделать следующее:
*освойте техники контроля за негативными эмоциями (обидой, досадой и др.)-это позволит вам не аккумулировать в себе негативные эмоции, а своевременно и цивилизованно освобождаться от них.
*освойте техники релаксации-это позволит вам быстрее восстанавливаться,  дольше оставаться спокойней и меньше обижаться.
*смените модели поведения  методы взаимодействия с мужем-это позволит вам изменить отношения с мамой в лучшую сторону
*вспомните про чувство юмора и иронии, которые не позволят вам срываться на маму, и не драматизировать ситуацию.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам

Ольга Мараева