Добрый вечер , помогите мне пожалуйста ! Мне 25 лет а я уже столько перенесла стрессов из за мамы что сейчас страдаю всд. Моя мать очень негативно... - вопрос №1235083

настроена на весь окружающий мир, она всегда в чем то подозревает меня и отца и вообще всех окружающих людей что мы все против нее что мы ее считаем дурной, что за ней кто то все время следит, в том году она довела себя этим до инсульта, затем пришла в себя и хотела покончить жизнь самоубийством наглоталась таблеток и врачи ее спасли, потом все успокоилась на год и сейчас началось тоже самое, помогите советом что мне делать, я очень ее люблю проявляю любовь заботу дарю подарки которые она как ни странно не принимает, я устала тратить свою энергию на страхи за нее очень хочется своих целей добиться столько планов в голове, но мысли о матери не дают мне покоя .
Знаю что все у нее из детства, мама копия бабушки
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Марина, здравствуйте. Продолжайте любить свою маму, но надо осознать, что ваша мать взрослый человек и сама несет ответственность за свою жизнь и свои поступки. Помогайте маме, но не вовлекайтесь в процесс эмоционально, когда она в таком состоянии, то просто знайте, что это часть ее характера и не воспринимайте критику в свой адрес. Вы пишите. что устали тратить свою энергию на страхи, так сконцентрируйте эту энергию для достижения своих целей, в результате чего в выйграше останутся все. От все души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Марина, ответ на ваш вопрос «что мне делать»
Ответ. Марина, вам стоит разделить описанную проблему на составляющие, и начинать из решать.
Первая составляющая -ваша ВСД, правильнее -НЦД,
если вам диагноз поставил врач-психотерапевт.Совет. Избавляйтесь от «болячки», тем более современная психотерапия предлагает для лечения страхов замечательные, эффективные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, применимые в режиме онлайн. О некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Вторая составляющая- манипулятивное поведение вашей матери, которая добилась своей цели-привлекла все ваше внимание на себя («проявляю любовь заботу дарю подарки»). Отказ матери от ваших подарков — это показатель того, что ваша мать готовиться к новой атаке на вас.
Совет. Вам стоит научиться главному -противостоять манипуляциям матери, для этого вам необходимо:
*понять, что любовь, в том числе и матери, не может выражаться в жалости.
*осознать, что вашей матери нужна профессиональная психотерапевтическая помощь, и вы можете предложить матери записаться на прием к психологу/психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн.
*принять аксиому: вы и мать — это разные люди и жизни, в которой каждый из вас отвечает  только за себя.
Третья составляющая- ваша созависимость от материВам стоит срочно:
*избавляться от страхов, которые разбудила и насадила в вас ваша же мать,
*сменить модели поведения и методы взаимодействия с матерью. Например, примените, так называемую в психотерапии, «модель жесткой любви». В противном случае, ваша мать будет постоянно возвращаться в исходную, и привычную для неё позицию управления вами, что, кстати, сейчас и происходит.
*начать жить своей полноценной жизнью и приступить к реализации своих планов, для этого смените ваше отношение к самой себе.
*обозначить перед матерью ваши личностные границы, которые, без вашего на то разрешения, она не имеет права нарушать.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам