Здравстуйте! на работе хотят приобрести рентгеновский аппарат для проверки монтажных плат. один из руководителей сказал, что излучение от аппарата -... - вопрос №1235116

1 мзв в месяц, скажите пожалуйста — безопасна ли полученная доза для человека? можно ли при беременности работать, получая такие дозы? не приведет ли это к каким либо заболеваниям или отклонениям у ребенка во время беременности? спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Естественное фоновое ионизирующее излучение в среднем равно 2,4 мЗв/год — это в природе. При направленном РГ воздействтии, например, во время РГ грудной клетки человек получает около 7 мЗв, при томографии- около 10 и эти дозы не вредят организму. Если в данном случае Вы непосредственно будете стоять возле аппарата и направлять его на себя, то это не очень хорошо. Если же проверять будут не Вас, а оборудование или что то ещё, то для тех, кто работает рядом подобные дозы безопасны (при условии использования по назначению).