Помогите советом, ребёнку 2г.3мес, ходит в ясли, Но проблема в том, что он очень жадный, приходим домой и все у меня отбирает с криком "отдай", и также в саду сдачи не дает , тем кто его - вопрос №1235460

обижает, а дома срывается на мне, бьёт по лицу и груди.Как можно изменить его поведение? Заранее благодарна за любую помощь.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина. Корень вашей проблемы — в особенностях вашего воспитания.
1. Ваш ребенок получает недостаточное количество любви и внимания с вашей стороны.
2. Жажда быть главным, значимым. Часто эти дети ведут себя как «маленькие тираны». Их запросам потакают все члены семьи. В случае отказа, ребенок может закатить истерику, особенно в людном месте. Такой ребенок всегда дает понять, что его желания самые главные.
Что я вам могу порекомендовать:
1. Уважайте собственность ребенка, не отбирайте игрушки насильно, постарайтесь переключить внимание малыша. Не заставляйте малыша делиться своею собственностью, ведь тогда вы покушаетесь на нее, и он может перестать вам доверять. А в будущем такая настойчивость со стороны взрослых может вызвать обратный эффект и ребенок будет отказывать окружающим даже в небольших просьбах.
2. Поощряйте ребенка. Чаще внушайте ему, что он добрый, храбрый, щедрый! Используйте для этого специальные истории о щедрости и доброте.
3. Всеми силами помогайте ребенку создавать лучшее представление о самом себе. Ведь все люди ведут себя на основе представлений о самих себе.
4. Не стыдите и не наказывайте ребенка. Один единственный случай щедрости превратите в событие!
5. Называть ребенка «жадиной» не стоит. Таким образом, вы еще больше заострите внимание ребенка на его поведении, а это может усилить склонность к жадности.
6. Предоставляйте ребенку возможность проявить свою щедрость, помогайте ему, подсказывайте, как это сделать лучше.
7. Показывайте малышу уроки щедрости на своем примере. Делитесь с малышом и с другими людьми, в его присутствии.
8. В обществе детей научите ребенка меняться игрушками. Но сначала предупредите его, что  нужно спросить разрешения у соседа.
9. Когда вы идете в гости, берите с собой свои игрушки. В гостях малыш заинтересуется новыми игрушками, а свои сможет одолжить.
По поводу его драк с вами:
1. Сразу после удара необходимо сказать малышу, что вам больно и что вам не нравится, когда вас бьют.
2. Если удары повторяются, попробуйте перехватить руку.
3. Если ребенок так повел себя в присутствии других людей, важно, чтобы они в этом случае либо поддерживали маму, либо не вмешивались в ситуацию. Такое поведение взрослых продемонстрирует малышу, что плохое поведение – это не самый хороший способ привлечь к себе внимание, и, что самое главное, этот способ не работает!
4. В действиях родителей должна быть последовательность. То есть, если маму нельзя бить, то это нельзя делать ни вечером, ни утром, ни в гостях, ни на улице – нигде!
Как правило, на решение этой проблемы уходит 2-3 недели.