Нижегородская область

Разъясните пожалуйста какие платежи относятся к: 1) налогам; 2) какие платежи приравниваются к налогам; 3) сборам. - вопрос №1238050

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством налогоплательщик (юридическое лицо/индивидуальный предприниматель) платит налоги, приравненные к ним платежи и сборы. Прошу подробно разъяснить какие платежи относятся к: 1) налогам; 2) какие платежи приравнены к налогам в силу закона; 3) сборам. Заранее СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Под налогом понимается обязательный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, необходимых для финансирования государственных и муниципальных нужд. Сборы представляют собой обязательный взнос, уплачиваемый организациями и гражданами государственным и муниципальным органам или их должностным лицам за предоставляемые последними плательщикам взносов определенные юридические права или действия (например, за лицензию на право занятием определенным видом деятельности). Обязательные платежи — это денежные суммы, приравненные к налогам и сборам, но взыскиваемые, как правило, в государственные внебюджетные фонды, выплаты из которых производятся определенному кругу лиц и в особых случаях, предусмотренных различными нормативными правовыми актами (например, при страховании гражданской ответственности частнопрактикующих нотариусов).