Нижегородская область

Разъясните пожалуйста какие платежи относятся к: 1) налогам; 2) какие платежи приравниваются к налогам; 3) сборам. - вопрос №1238050

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством налогоплательщик (юридическое лицо/индивидуальный предприниматель) платит налоги, приравненные к ним платежи и сборы. Прошу подробно разъяснить какие платежи относятся к: 1) налогам; 2) какие платежи приравнены к налогам в силу закона; 3) сборам. Заранее СПАСИБО.

Лучший ответ по мнению автора

Под налогом понимается обязательный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, необходимых для финансирования государственных и муниципальных нужд. Сборы представляют собой обязательный взнос, уплачиваемый организациями и гражданами государственным и муниципальным органам или их должностным лицам за предоставляемые последними плательщикам взносов определенные юридические права или действия (например, за лицензию на право занятием определенным видом деятельности). Обязательные платежи — это денежные суммы, приравненные к налогам и сборам, но взыскиваемые, как правило, в государственные внебюджетные фонды, выплаты из которых производятся определенному кругу лиц и в особых случаях, предусмотренных различными нормативными правовыми актами (например, при страховании гражданской ответственности частнопрактикующих нотариусов).
06.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман Евгеньевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store