Краснодарский край

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация в браке живу уже 7 лет, ребенку 6 лет, находясь в браке моему мужу его мать подарила землю по мировому соглашению, где я и муж и ребенок отказывается от - вопрос №1239137

ее дома( муж имел право на часть дома, так как был прописан в доме несовершеннолетним, мать продала квартиру выданную ей государством и построили дом) на подаренон участке мы с мужем живя в браке год назад построили трехэтажный дом, первый этаж две квартиры студии,( муж их здает и деньги забирает себе) а второй и третий просто взят под крышу не до строен, дом не оформлен, но земля 12 соток в собственности на мужа по договору дарения У меня вопрос могу ли я претендовать при разводе на часть дома??? И разделить имущество?

Ответы

Здравствуйте! Земельный участок и здания, помещения созданные на нем, разные объекты вещного права. Дом построенный на земельном участке пусть даже принадлежащем только ему, все равно является общим имуществом супругов. Вы имеете право на половину дома при разделе общего имущества супругов.
Не забудьте выбрать лучший ответ на ваш вопрос. Всего доброго и удачи!