Алименты - вопрос №123932

бывший муж уже несколько лет не платит толком алименты на двоих детей (иногда делает переводы на 1.5 тыс руб). Как мне узнать сколько он фактически должен нам выплатить?

Ответы

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного Кодекса, Ваш муж должен платить ежемесячно на двоих детей 33% от заработка или иного дохода. Если он нигде не работает, то сумма будет ровна минимальному размеру оплаты труда. Для обязывания Вашего мужа платить алименты, Вам необходимо обратиться в суд.

С уважением, Евгений Владимирович!

Если ваш муж платит на основании решения суда или судбеного приказа, то фактическую задолженность вы можете узнать у судебного пристава. Если порядок добровольный, то как сказал мой коллега, обращайтесь в суд за взысканием.