развод - вопрос №124356

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как я могу развестись с супругом, которого не видела уже пятнадцать лет и не знаю его местонахождения? Слышала, что он давно завел семью и имеет детей. Общих детей у нас нет, совместного имущества нет, и делить нам нечего.

Я ходила в суд с заявлением, но его не приняли. Говорят, что обязательно нужен адрес мужа. Что мне делать, еслия его не знаю? Мы давно расстались, он переехал со своей жилплощади, продав ее, куда-то в Новгородскую область..

Я очень хочу развестись. Подскажите, пожалуйста, как это можно сделать без него. Буду очень Вам благодарна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена! Вы можете попытаться найти своего супруга через родственников, общих знакомых, друзей, по месту работы и сообщить суду его место нахождения. Если же это невозможно и о его месте нахождения ничего не известно более года, то вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим(ст. 42 ГК РФ), В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. Такое заявление подается в суд по месту жительства заинтересованного лица (по вашему месту жительства). В заявлении вы должны указать, в связи с чем подается заявление (в вашем случае для расторжения брака)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вашей ситуации все предельно просто.

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.Подавайте заявление в суд по последнему известному месту жительства супруга. Откажут в принятии — обжалуйте определение в вышестоящий суд.