здравствуйте.мальчику 3.5 лет.любит играть куклами и вообще много чего для девочек заколочки бусики.воспитываем мама и бабушка.при этом мальчик бойкий и где то драчливый.как к этому относится? - вопрос №1243856

Ответы

Надежда, здравствуйте. Мальчику не хватает мужского воспитания. Относитесь к этому спокойно, со временем это пройдет. Главное, что у него мужское поведение. Поводов для беспокойства я не вижу. Постепенно покупайте ему другие игрушки, но не запрещайте играть с тем, чем он играет сейчас, со временем он переключит свое внимание на более свойственны для мальчика увлечения. От всей души., желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Здравствуйте, Надежда!
Разделение по половому признаку в этом возрасте только начинается и разделения в играх по ролям мужским и женским еще также нет. В этом возрасте дети еще не разделяют и игрушки на «для девочек» и «для мальчиков». Это начнется скоро, когда дети начнут играть в ролевые игры. Так что не стоит беспокоиться на этот счет.
Надя, и не надо волноваться, что воспитывают мальчика мама и бабушка- это хорошо, главное любить малыша и я уверена, что и женщины могут воспитать мужчину.
Любви Вам и терпения.
Надежда, здравствуйте. В том, что мальчик любит играть с куклами, нет ничего страшного или ненормального. Наверное, вас волнует будущая сексуальная ориентация сына, но детские игры не имеют с этим абсолютно ничего общего. Также нет ничего страшного в том, что ребенок воспитывается в женской семье, но при этом было бы хорошо, чтобы у мальчика имелась модель мужского поведения (брат, дед, дядя, отец — возможно, приходящий, или даже просто рассказы о папе, старшие друзья мужского пола) - это важно не столько для выбора сексуальной ориентации (есть мнение, что сексуальная ориентация предопределяется еще до рождения ребенка), сколько для того, чтобы мальчик мог выбирать модели поведения в обществе и социальные роли.

С уважением, психолог Татьяна Капитова.