Тяжкий вред здоровью - вопрос №124589

Помогите потерпевшему. Я вялаюсь потерпевшим по уогловному делу. Мне было причинен тяжкий вред здоровья в результате действий несовершеннолетнего молодого человека. В кратце объясню ситуацию:

На дискотеке я вышел с молодым человеком из здания клуба. Зашли в темный проход. С ним был друг (так же несовершеннолетний молодой человек). Далее буду писать как по материалам дела: будьто бы я его толкнул, он ударилсяспиной о кирпичную стену и почувствовал физическую боль, далее будьто бы я его снова попытался толкнуть, но он уклонился и оттолкнул меня так как побоялся что я его снова толкну. В результате его толчка я получил тяжелую черепно-мозговую травму (за мной была кирпичная стена). По результатам судебно-медицинской экспертизцы мне причинен тяжкий вред здоровью. Его друг, который был рядом, подтвержает что все было так. Супруга видела все это, говорит что я его вообще не толкал, но она находилась на расстоянии и типа говорят что она видеть ничего не могла (хотя тут есть много сомнений по этому). Сам я ничего не помню и по результатам психолого-психиотриченской экспетизы на мене, я не могу давать никаких показаний. Молодой человек по результатам судебно-медицинской экспертизы над ним нет абсолютно никаких повреждений.

В настоящее время данного молодого человека не привлекают по статье 114 и 118 УК РФ, так как говорят что в его действиях нет состава преступления и что у него была просто самооборона. Я конечно понимаю что для детальной оценки ситуации нужно смотреть материалы дела, но вот как Вы считаете что правы ли следственные органы что не привлекают данного человека. При том говорят что у него была самооборона, а по результатам экспетизы на нем даже ни царапинки.

Лучший ответ по мнению автора

Даже если следствием будет доказано, что Вы  толкнули, все равно по любому у вашего аппанта будет какм минимум причинеие тяжкого вреда при превышении пределов нобходимо обороны. Прекращение дела это нарушение закона.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

При необходимой обороне важно соблюдения одного условия — вред, причиненный нападающему не должен превышать вред, который мог бы нанести вам нападающий. Превышение этого вреда может повлечь за собой обвинение в превышении пределов необходимой обороны.