Самарская область

Приобретает недвижимость в ипотеку мой отчим,меня в долю записать хотим.Нужно ли согласие супруга моего?(мы данный момент - вопрос №1246072

разводимся)
2 ответа

Ответы

Пока действует обязательства ипотеки, т.е. по погашению кредита распределение долей невозможно, т.к. это распоряжение имуществом, а этого права у того кто оформляет ипотеку нет до тех пор пока он ее не погасит.
Но Вы можете с отчимом нотариально заключить соглашение об устновлении в дальнейшем долевой собственности на квартиру после погашения ипотеки.
Здравствуйте, Жанна! В данном случае есть один нюанс, который Вам будет полезно знать. Если недвижимость приобретается на основании возмездного договора (а это в Вашей ситуации именно так, поскольку, как я понимаю, отчим хочет, чтобы Вы фигурировали в договоре в качестве одного из покупателей), то приобретенное на основании данной сделки (в данном случае — Ваша доля в праве собственности) будет считаться совместно нажитым имуществом, причем независимо от того, что Ваш супруг в сделке фигурировать не будет и доля будет оформлена только на Вас (ст.34 Семейного Кодекса РФ). Поэтому после расторжения брака Ваш супруг может заявить о своих правах на половину Вашей доли. Чтобы этого не произошло, лучше всего не торопиться с приобретением Вами доли в данной недвижимости и решить этот вопрос в любом случае после расторжения брака.
С уважением, А.Д.Руслин.