Остеохондроз и инфаркт - вопрос №1249337

Мне 24 года, у меня остеохондроз шейного отдела. Слышал, что остеохондроз, да и вообще проблемы с позвоночником, могут спровоцировать инфаркт. Это правда?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

Нет, это неправда. При остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника может быть боль в грудной клетке с иррадиацией в руку, лопатку, которую всегда нужно диагностировать от боли при стенокардии. Это вопрос дифференциальной диагностики, но никак вопрос одной патологии. Инфаркты провоцируют неправильное питание, ожирение, стрессы, курение, употребление алкоголя, сопутсвующие заболевания как артериальная гипертония, сахарный диабет, атеросклероз. Остеохондроз никак проблемы с позвоночником инфаркты не провоцируют.

Буду признательна за оценку ответа.