помогите разобраться - вопрос №125033

добрый день.подскажите пожалуйста.у моей мамы умер отец.жил он в городе туапсе.осталась в наследство квартира.она приватезирована на двоих.материн отец и брат.тоесть половина брата ему, а пловину отца должны поделить.но вот недавно брат позвонил и говорит.мол у отца был при союзе вклад денежный на книжке.ты не имееш права его получать, так как ты гражданка украины.пиши отказ в мою пользу, а я тебетвою часть вышлю.вот и сам вопрос.если моя мать имеет право на квартиру, может ли она не иметь права на деньги? и если она напишет отказ, не останится ли совсем без ничего? мы живем на украине.мать гражданка украины.

Ответы

Здроавствуйте Дмитрий Владимирович! Вас вводят в заблуждение.Нет никакой разниц гражданкой какой страны является ваша мама! Наследство она ка наследник первой очереди должна получить такое же как ее брат!

Дмитрий Владимирович! Принятие наследства под условием, либо в части не допускается. Если она напишет отказ, то отказаться надо от всего. Пусть ваша мама пишет заявление на вступление в наследство, а потом получит и 1/2 вклада и 1/4 от квартиры.