Ассаляму алейкум!что должна делать жена мусульманка для мужа и что она может получить? - вопрос №1253789

1 ответ

Ответы

Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если женщина соблюдает пять намазов, постится в месяц Рамадан, хранит свое целомудрие и слушается мужа, то ей будет сказано: «Войди в Рай через те врата, которые пожелаешь!» Одна из главных задач женщины — довольства мужа. Поэтому эта тема является самой обсуждаемой среди мусульманок. Сегодня мы разберем обязанности жены перед мужем.

1. С того момента, как девушка выходит замуж, послушание мужу становится для нее основной обязанностью. Послушание жены и воспитание ее — это право мужа. Женщина не должна жаловаться на мужа своим родителям и выносить за двери их отношения. Исключение составляют лишь те случаи, когда муж заставляет делать что-то противоречащее шариату (например: запрещает носить хиджаб, поститься в Рамадан). Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Молитва двух людей едва ли поднимется выше их головы- это беглый раб и непокорная жена».

2. Жена должна в любое время быть готова удовлетворить потребности мужа, за исключением тех случаев, когда это не дозволено шариатом (состояние хайда или нифаса). В остальное время она не имеет права ему отказать. Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Если мужчина позвал свою жену для своей нужды, то пусть она явится к нему, даже если будет у печи». В другом хадисе сказано: «Если муж позвал жену в постель, а она отказалась, то ангелы будут проклинать ее до наступления утра». Поэтому женщине не дозволено соблюдать добровольный пост без позволения на то мужа, так как это может нарушить его права. Пророк (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Женщина не может соблюдать пост-сунну в присутствии мужа без его разрешения» (Бухари).

3. Женщина не должна выходить из дому без разрешения мужа. В хадисе говорится: «Верующей в Аллаха женщине не позволяется выходить из дому против желания мужа». Она не должна общаться с теми женщинами, с которыми запрещает общаться ее муж. Можно выйти в том случае, если заранее знаешь, что муж не будет сердиться. В тоже время муж не должен ограничивать свободу жены без видимой на то причины, если она желает направиться в мечеть, либо навестить родителей, либо в места, где нет харама.

4. Жена должна сохранять и беречь имущество мужа в его отсутствие. Не дозволено давать что- либо, если знаешь, что муж будет против этого. Конечно, дозволено накормить пищей нуждающегося, за это получат вознаграждение жена и супруг. Также разрешается дать что- либо незначительное, если муж не будет против. Передается от Абу- Хурайры, что Посланника Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) спросили: «Какая жена является наилучшей?» Он ответил: «Та, которая радует его, когда он смотрит на нее, повинуется ему, если он что- нибудь велит ей, и не противоречит мужу, если ему не нравится что – то в ней самой или в том, как она расходует его имущество».

5. Нужно довольствоваться тем, что приносит муж и благодарить его. Не нужно пилить мужа и говорить о том, что не хватает. Вы можете таким образом спровоцировать его добыватьденьги запретным путем. Напротив, вы должны позаботиться и просить мужа приносить в дом только те средства, которые заработаны дозволенным путем. Не сравнивайте его с мужьями ваших сестер или подруг. Помните, у каждого есть свои недостатки. Если же вы будете благодарить мужа даже за незначительные подарки, то ему будет приятно делать это чаще. Муж должен чувствовать свою значимость в семье.

6. Если муж не доволен женой или в чем-то провинилась перед мужем, то должна попросить прощения. В хадисе сказано: «Когда в этом мире жена обижает, печалит мужа, то гурии, предназначенные ему в Раю, говорят: «Да уничтожит тебя Аллах, он же с тобой живет временно, ведь скоро он простится с тобой и придет к нам». Даже если муж был не прав, а жена первой подойдет к нему, то она заработает за это савабы. Также сказано: «У жены, на которую гневается муж, не принимаются молитвы, и ее хорошие деяния не поднимаются нанебеса. Однако если жена не соглашается выполнить какие-то недозволенные Шариатом желания мужа, то за это ей не будет греха».

7. Жена должна уважать и почитать родителей и родственников мужа. Почитайте их, как почитаете своих родителей. Будьте благодарны им за то, что они вырастили вашего мужа. Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) говорил: «Кто не уважает старших и не жалеет младших — тот не из нас».

8. Женщина должна выполнять работу по дому, стирать, убирать дом. Ведь муж занят добычей пропитания для семьи. Пророк (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Женщина ответственна за дом своего мужа, и она будет спрошена об этом» (Бухари).

9. Не дозволено впускать в дом людей, которых муж не хотел бы видеть в его доме. Тем более не разрешается впускать в дом мужчин.

10. Жена должна скрывать свои аураты и избегать взглядов на нее посторонних мужчин. Вся красота жены принадлежит только мужу. Также запрещено раздеваться не в доме своего мужа. Однажды к Айше (радыяллЛаху анха) явились женщины из Шама, и Айша спросила: «Кто вы?» «Мы – жители Шама». Айша спросила: «Наверно, вы из тех мест, где женщины почсещают общественные бани?» Женщины ответили: «Да». Тогда Айша сказала: «Поистине, я слышала, как Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Любая женщина, снявшая одежду не в доме своего мужа, разрывает покрывало, которое между ней и Аллахом!» (Абу-Дауд2/170).

11. Нельзя раскрывать секреты мужа, говорить о его недостатках кому- либо. Также запрещается раскрывать интимную сторону жизни. Посланник Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям) сказал: «Самыми низкими перед Аллахом в Судный день будут мужчина, уединяющийся со своей женой и женщина, уединяющаяся со своим мужем затем рассказывающие секреты друг друга» ( Муслим).

12. Жена должна заниматься воспитанием детей. Быть терпеливой к ним. Обучать их основам религии. Если у мужа остались дети от прежней жены, к ним следует также хорошо относиться.

Мы перечислили лишь основные обязанности жены. Праведная жена должна стараться во всем угождать своему мужу. Вспомните матерей правоверных. Даже если у вашего мужа скверный характер делайте сабр. Асия (радыялЛаху анха) жена фараона, не смотря на то, что ее муж был проклятым тираном, терпела его. Она не раздражала его, когда он был не в настроении. При этом она соблюдала религию и наказы своего Господа. Не нужно спорить с мужем, упрекать его. Если супруг в плохом расположении духа — не приставайте к нему с распросами. Оставте и не беспокойте его. У мужчин очень много обязанностей, они должны быть стойкими, заботятся о пропитании для семьи, взваливают на себя все проблемы, поэтому сильно устают.

В одном из хадисов передается, что однажды верблюд поклонился до земли Посланнику Аллаха (саллялЛаху алейхи ва саллям). Увидев это, сподвижники спросили: «Если это животное кланяется тебе, то почему мы не можем иметь такой чести?» На что он ответил: «Никогда. Но если бы мне пришлось повелеть, чтоб один человек склонился перед другим в земном поклоне, то я бы, конечно, велел женщине склониться перед ее мужем».

Аллах Всевышний сказал: «Среди Его знамений — то, что Он сотворил для вас (мужчин) из вас самых жен, чтобы вы находили в них успокоение и устроил между вами любовь и милосердие» (сура 30, аят 21).

Из знамений Аллаха, доказывающих Его всемогущество — то, что Он создал людей парами мужчинами и женщинами, чтобы они находили друг в друге успокоение и спокойство души.

В Исламе жена считается основой семьи и общества. Ислам возложил на неё важные обязанности и гарантировал ей огромные права.

 1. Право на Махр (предбрачный дар)

Махр — неотъемлемое право жены. Шариат обязал мужа дать махр жене, считая его обязательным условием заключения брачного договора. Никто из близких родственников жены не имеет право взять что-либо из махра без её согласия.

Махр свидетельствует о праве женщины на собственность. Мужчина не может не выплачивать махр, даже если жена согласна на это. После женитьбы жена имеет полное право распоряжаться махром как желает.

Аллах Всевышний сказал:

«И отдавайте женам их махр в дар. Если они по собственной воле уступят вам часть махра, то пользуйтесь этим во благо и в благополучие» (сура 4, аят 4).

В случае, если муж решил разойтись с женой, то после развода ему нельзя забирать у неё что-нибудь из махра, поскольку это считается явным грехом. Указывая на гнусность такого дела, Аллах Всевышний сказал:

«Если вы захотите заменить одну супругу другой, а первой из них вы дали кынтар, то не отбирайте из него ничего. Разве вы станете брать что-либо несправедливо и совершая явный грех. И как вы можете отбирать (часть махра), если между вами была близость и если жены получили от вас твердое обещание?» (сура 4, аят 20-21).

И ещё Всевышний сказал:

«О вы, которые уверовали, не разрешается вам наследовать жен без их желания, или удержать их, притесняя, чтобы забрать часть того, что вы им даровали, разве что они совершили — явный грех. Обходитесь с ними благопристойно. Если вы их ненавидите, то может быть, что-либо вам ненавистно, а Аллах устроил в нем великое благо» (сура 4, аят 19).

В этом аяте Аллах Всевышний указал на гарантированные права женщины:

  1. Запрещается наследовать женщину по принуждению. До ислама, как мы уже указали, у арабов была традиция: после смерти мужа, его родственники забирали его жену. Если кто-либо из них пожелает, он женился на ней. Или выдали её замуж за кого пожелают. А если пожелают, запирали её, притесняли, запрещали ей выходить замуж. Они думали, что имеют больше право на неё, чем её родственники. Она как будто товар или предмет, унаследованный ими.
  2. Всевышний указал на то, что мужу запрещено удержать свою жену, притесняя, грубить, бить её, взять её имущество без права или запереть её дома и нанести ей какую-либо обиду.
  3. В случае, если жена совершила прелюбодеяние, чтобы получить развод, она должна вернуть мужу свое преданное.
  4. Всевышний приказал обходиться с женой хорошо, благопристойно, быть сговорчивым, говорить ей только приятные слова, угодить ей, делая то, что её удовлетворяет.

 2. Право на равенство и справедливость

Если мужчина имеет больше одной жены, он должен поступать с ними одинаково справедливо во всем: в еде, питье, одеянии, жилье и ночевке. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Кто имел двух жен и не относился к ним одинаково справедливо, тот встанет в Судный День согнутым».

3. Право на содержание

Муж обязан содержать свою жену полностью, обеспечивая её подходящим жильем, едой, питьем, одеждой. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Придерживайтесь богобоязненности по отношению к вашим женам. Поистине, Аллах доверил их вам, разрешил вам иметь половое сношение с ними. Вы имеете право над ними: они не должны позволять ступать на ваше ложе тому, кого вы не любите. Если они совершат это, то ударяйте их не очень сильно. Вы обязаны обеспечить их едой и одеждой».

Муж должен дать жене деньги, в которых она нуждается согласно его богатству. Аллах Всевышний сказал:

«Пусть состоятельный расходуют (на жену) согласно его достатку, а тот, кто стеснен в средствах, пусть расходует из того, что даровал ему Аллах. Аллах не требует с человека больше того, чем он даровал ему» (сура 65, аят 7).

Если муж не в состоянии расходовать на свою жену или уехал надолго и отказался вернуться, а это причинило ей вред и лишило её средства на жизнь, то она при желании имеет право получить развод.

Абу аз-Заннад сказал: «Я спросил Саида ибн аль Мусайба о мужчине, который не в состоянии расходовать на жену». Он ответил: «Расторгнуть брак». Абу аз-Заннад спросил: «Это согласно сунне?». Саид ответил — да. Аш-шафии сказал:

«Сунна значит сунна Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует».

4. Право на хорошее, достойное обращение

Муж должен хорошо относиться к жене, достойно обходиться с ней, даже если он ненавидит что-либо в ней, поскольку Аллах Всевышний сказал:

«Обходитесь с ними благопристойно, и если вы их ненавидите, то, может быть, что-либо вам ненавистно, а Аллах устроил в нем великое благо» (сура 4, аят 19).

В случае, если жена ненавистна мужу, он не должен оскорблять или унижать её, наоборот, он должен проявлять к ней милосердие, сострадание и жалость или же отпустить её достойным образом, дав её развод. Аллах Всевышний сказал:

«Развод допускается дважды, после чего надо либо удержать жену как велят шариат и разум, либо отпустить её с благодеянием» (сура 2, аят 229).

Поскольку женщины не могут достичь полного совершенства во всём, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Обходитесь с женщинами достойно, ведь женщина была создана из кривого ребра, а наибольшей кривизной отличается его верхняя часть. Если ты попытаешься выпрямить его, то сломаешь, а если оставишь, так оно и останется кривым, поэтому обходитесь с женщинами достойно».

Возможно, что жена может небрежно выполнять свои семейные обязанности или сделать что-либо, ненавистное мужу, но он должен терпеть это в целях сохранения семейной жизни. Если муж видит в своей жене какие-либо недостатки, то он должен видеть и её достойные качества. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Верующий мужчина не должен ненавидеть верующую женщину, ибо, если ему не понравится какая-либо из черт её характера, то он останется доволен другой».

Муж должен достойно и дружелюбно относиться к жене, ласкать и любить её. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Наиболее совершенной верой обладает тот из верующих, кто отличается наилучшим нравом, а лучшими из вас являются те, кто лучше всех относится к своим жёнам».

Муж должен развлекать её и шутить с ней. Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

«Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, состязался со мной в беге наперегонки и я обогнала его. Когда я поправилась и мы снова состязались, то он обогнал меня и сказал: «Это тебе за тот раз».

Муж должен беречь имущество жены, он не имеет права распоряжаться им без её разрешения, брать что-либо без её ведома и согласия. Аллах Всевышний сказал:

«Не присваивайте незаконно имущества друг друга» (сура 2, аят 188).

Мужчина должен советоваться со своей женой во всём, что касается домашних и семейных дел. Муж не должен быть упрямым или самовластным, пренебрегать мнением жены, особенно, если оно благоразумно. Взаимный совет укрепляет любовь между супругами. Аллах Всевышний сказал:

«И решают свои дела по взаимному совету» (сура 42, аят 38).

Муж должен помогать жене в домашних делах, не считая это ниже своего достоинства. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сам шил своё платье, чинил свою обувь и иногда помогал своим жёнам в домашних делах. Аишу, да будет доволен ей Аллах, спросили: «Что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, делал дома?» Она ответила:

«Он помогал своим жёнам, а когда наступало время молитвы, он отправлялся в мечеть».

Муж не должен придираться к жене из-за пустяков, следить за её недостатками, ловить её на ошибках. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Если мужчина уехал от семьи на долгое время, ему не следует возвращаться ночью».

Он не должен возвращаться ночью внезапно, без ведома своей семьи, чтобы не увидеть жену в том состоянии, которое, может быть, ему не понравится, из-за чего он не будет её любить.

Муж не должен причинять жене вред даже словом, которое могло бы ранить её чувства и огорчить её. Ведь когда Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: «О Посланник Аллаха! Какие права имеет жена перед мужем?» Он ответил:

«Ты должен дать ей поесть, когда ешь сам, одевать её, когда одеваешься сам, не ударять её по лицу, не говорить ей грубые слова, не уйти из дома, покинув её».

Если жена питает ненависть к мужу, то она имеет право просить развод с условием возвращения ему предбрачного дара, который он дал ей, но если муж согласен уступить ей калым, она может оставить его себе.

Хабиба бинт Сахл вышла замуж за Сабета ибн Кайса ибн Шаммаса, а он был некрасивым. Она сказала: «О Посланник Аллаха! Не боялась бы я гнева Аллаха, я бы плюнула ему в лицо, когда он заходил ко мне». Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Вернёшь ему его сад?», она ответила — да. Она вернула ему сад и Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, развёл их.

Муж должен охранять честь жены, защищать её достоинство. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Три человека не войдут в рай: непочтительный сын, ослушивающийся своих родителей, сводник и женщина, уподобляющаяся мужчине».

Муж должен ревновать свою жену, запрещать ей ходить в порочные места, где совершают непристойные поступки и распутство. Пророк Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Поистине, Аллах ревнив и мусульманин ревнив. Аллах ревнует, чтобы верующий не совершал то, что Аллах ему запретил».

Мусульманин должен ревновать умеренно (разумно). Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«Есть ревность, которую Аллах любит и есть ревность, которую Он не любит. Аллах любит, чтобы мусульманин ревновал, если есть основание для сомнения и не любит, когда он ревнует без основания».

Благословений вам