Приморский край

Добрый день! Ситуация такова: Я,бывшая жена,ребёнок - все мы прописаны в одной квартире по сей день, все мы являемся собственниками этой квартиры в... - вопрос №1256101

равных долях по 1/3 на каждого.Бывшая жена и ребёнок — проживают в другом месте, более того, бывшая жена уже замужем за другим человеком. Квартплату по квитанциям оплачиваю Я. Вопрос??? Можно ли сделать так, чтобы счета за коммунальные услуги оплачивалась нами в равных долях и что для этого нужно сделать??? Спасибо большое!!!

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со статьей  247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование квартирой в долевой собственности  происходит по соглашению всех ее собственников.
Каждый из участников вправе вносить плату за квартиру на основании отдельного счета, т.е. раздельной квитанции в рамках одного лицевого счета. Квитанция может состоять из двух счетов для каждого собственника, согласно долям каждого.
Обратитесь в в управляющую организацию с заявлением о раздельных коммунальных платежах  на Вашу долю вв квартире и приложите документы на квартиру.
Если бывшая жена откажется от разделения коммунальных платежей, она будет нести сама  ответственность за содержание квартиры и оплаты услуг в части свое доли, что можно разрешить впоследствии  в судебном порядке. Если  коммунальные платежи разделены Вам  проще доказать суду, что коммунальные счета  с Вашей стороны оплачивались в полной мере и в срок,  а вот  бывшая жена не оплачивает свою часть коммунальных платежей и  несет за это  ответственность.