Новосибирская область

Зарегистрированный брак. Квартира в ипотеке. Совместная собственность. Каким образом можно оформить праао собственности только на одного из супругов. Буду благодарна за развернутый ответ. Менять - вопрос №1256403

18.11.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия!
Поскольку супруги по кредитному договору выступают созаемщиками, то банку всё равно, на кого из них будет оформлена квартира. Потому что до полного погашения кредита созаемщики будут нести солидарную ответственность перед кредитором.
Таким образом, самый оптимальный вариант не дожидаться погашения кредита — это заключить брачный договор в отношении ипотечной квартиры. Некоторые нотариусы могут потребовать согласия кредитора. Но в принципе не все так делают — у меня многи клиенты оформляли брачные договоры без согласования с кредитором, потому что — *читаем выше — «созаемщики несут солидарную ответственность»
Такие договоры обычно заключаются между супругами, один из которых смертельно болен. И чтобы вывести имущество из наследственной массы, его оформляют на другого супруга. Всё законно и быстро.
Удачи!
18.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Пока квартира в ипотеке, то она наверняка находится в залоге у банка, поэтому супругам не даст банк согласия на любые сделки пока не погасите долг. В последствии после закрытия ипотечного долга один супруг может подарить свою долю другому супругу, но при этом теряет право на раздел квартиры при расторжении брака, как совместно нажитого имущества.
18.11.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store