ИП отчеты в фонды - вопрос №125757

Если ИП на упрощенной системе налогообложения, сотрудников пока нет, нужно ли сдавать отчеты в ФСС и ПФ.

Лучший ответ по мнению автора

ИП без работников на УСН:

  1. Сведения о среднесписочной численности работников за прошедший год. КНД 1110018 (Приказ ФНС РФ от 29.03.2007 N ММ-3-25/174@) — срок сдачи 20 января. Сдается в налоговую инспекцию.
  2. Декларация по земельному налогу. КНД-1153005 Приказ Минфина РФ 95н от 16.09.08 — срок сдачи 1 февраля. Представляется только ИП, имеющими в собственности землю, и использующими её в предпринимательской деятельности. Сдается в налоговую
    инспекцию.
  3. Представление в отделение Пенсионного фонда сведений о своем стаже за прошедший год. Срок сдачи не позднее 1 марта. Форма СЗВ-6-1.
  4. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФ РФ, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты физическим лицам РСВ-2  – срок сдачи до 1 марта. Сдается в свое отделение Пенсионного фонда.
  5. Декларация по единому налогу УСН (сдается в налоговую). Форма КНД-1152017 (Приказ Минфина 58н от 22.06.09) – срок представления не позднее 30 апреля.
  6. Регистрация книги учета доходов и расходов в налоговой инспекции — в срок не позднее 1 мая. Срок установлен п.1.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов (Приказ Минфина РВ № 154н от 31.12.2008 г.)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ИП, не имеющие наемных работников, в ФСС отчет не сдают.

В ПФР все равно нужно ежегодно сдавать отчет по форме РСВ-2 (на себя).

Кроме того, хоть в вопросе это и не озвучено, многие налоговые инспекции считают, что предприниматель должен подавать 1 раз в год сведения о среднесписочной численности, даже если нет наемных работников.

Если нет сотрудников, то следовательно ИП не стоит на учете в фондах (ФСС, ПФР) в качестве работодателя.

Соответственно отчитываться в фонды (ФСС, ПФР) по итогам квартала не нужно.

А за себя ИП отчитывается только по итогам года. Что именно сдает - Вам уже расписали)))).