Добрый день. Как избавиться от этой странной фобии? Она не дает спокойно жить и спать... Я постоянно боюсь умереть. Но именно не в том, что боюсь,... - вопрос №1258026

что жизнь закончится, а в том, что у меня полы не помыты или посуда грязная. И вот такой страх «вдруг я умру, а полы не вымыты, не дай бог кто увидит». При чем страх на столько сильный, что меня трясет, начинает болеть сердце и прочее. Думаю об этом постоянно, 24 часа в сутки.

Дополнение автора от 19.11.14 17:41:05
Чтобы не было сообщений о конфликте с родителями решила дополнить, что родителей у меня нет, я их потеряла в этом году. Сейчас абсолютно одна, родственников нет, в гости никто не приходит (потому что и позвать то некого), откуда подобные страхи мне не ясно. Начались несколько месяцев назад.

Ответы

Ув.Оля, так Вас воспитали ваши родные.Требовательны были к чистоте в доме и, наверное, говорили что-нибудь такое:«Что люди скажут ».Вот Вы и стали бояться вплоть до паники.  Постарайтесь выбросить страх  возможных осуждений. Страх смерти совмещенный со страхом осуждения говорит о конфликте с родителями и о Вашей внушаемости. вам стоит обратиться к выбранному специалисту в чат для конкретной адресной помощи. всего Вам доброго.
Здравствуйте, Оля! Это сейчас Вам как-то думается о полах и грязной посуде, а потом уже будет как-то  все равно  :) ...

Скажите, пожалуйста, Оля, о чем Вы будете думать, если перестанете думать об этом - «вдруг я умру, а полы не вымыты, не дай бог кто увидит»?

С уважением!
Здравствуйте, Ольга! Возможно, проблема кроется, действительно, в воспитании, может быть, в стереотипах, которые невольно сформировались в Вашей голове, или может так быть,  что Вы не можете отойти от смерти родителей… Пишите, разберемся в Вашей ситуации.
Доброе утро. Оля, судя по вашему описанию, у вас либо  танатофобия, либо ПА (панические атаки) -нужно определять. Оля, вам стоит обратиться к сертифицированному психотерапевту, хотя бы на нашем сайте.
Для лечения страхов (фобий, ПА) существуют замечательные, эффективные и БЕЗМЕДИКАМЕНТОЗНЫЕ психотерапевтические методы, применимые в режиме онлайн, о некоторых из которых, как и методах самопомощи, вы можете прочитать либо здесь www.liveexpert.ru/e/v41584762 (внизу страницы «новые блоги эксперта» -стр. 7-6) либо здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3? www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам