Республика Мордовия

здравствуйте, скажите кто должен выплачивать декретные студентке? Я не работаю. В институт заходила, сказали что они не выплачивают, в отдел социальной защиты ездила там тоже сказали что они не - вопрос №1258180

платят. Так что же, если я студентка то и декретные мне не положены?

Ответы

Здравствуйте. В соответствии с «Положением о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 865 от 30.12.06 г., учащимся, студенткам начального, среднего и высшего профессионального образования (обучающимся на бюджетной и платной основе), аспиранткам дневной формы обучения назначаются и выплачиваются следующие виды государственных пособий:
-Пособие по беременности и родам;
-Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
-Единовременное пособие при рождении ребенка; Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Отпуск по беременности и родам учащимся, студенткам, аспиранткам и докторанткам предоставляется на основании справки из медицинского учреждения и личного заявления на имя декана (руководителя учебного заведения) .