Шум в дневное время - Татарстан - вопрос №462796

Какой допустимый уровень шума (децибел) в жилых помещениях в ДНЕВНОЕ время установлен в России, а именно в Татарстане, и в какой промежуток времени считается ночь и день по данному закону? пожалуйста укажите статью закона, чтобы можно было показать соседу музыканту. У нас в стране все твердят что можно до 23 часов на ушах стоять, неужели нет никаких ограничений?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

В Татарстане ночным считается время с с 22.00 до 6.00 в будние и с 22.00 до 9.00 в выходные и нерабочие праздничные дни. В это время шуметь (нарушать тишину и покой граждан) вообще запрещено (Ст 4 Закона РТ «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время»: Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.)За нарушение этого закона статьей 3.8 КоАП РТ предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 1000 руб.Что же касается допустимого уровня шума, то он установлен "СанПиН 2.1.2.2645-10. Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы"