Здравствуйте. Моей дочери 7 лет. Мы с мужем ее удочерили в возрасте 6 месяцев. О своем рождении она ничего не знает. Года в четыре начались проблемы с поведением. Она при появлении - вопрос №1259518

"дополниткльного" количества людей начинала боловаться, переставала воспринимать информацию. Ходили на консультацию к психологу в районную поликлинику. Психолог сказала что в нашем возрасте это нормально. Дескать перерастает. Не случилось. С взрослением стали появляться истерики. Не могу сказать что очень часто но появились. Год назад мы с мужем развелись. Каких-либо изменений в поведении дочки я не заметила. В августе мы переехали к моей маме плюс дочь пошла первый класс. И вот после переезда происходит что-то не понятное. Истерики происходят практически каждый день. На кричит на меня. На бабушку. Меня может ударить. Говорит что я ее убиваю. Скажу честно — могу кричать могу даже шлепнуть по попе. Но не более того. Когда спокойна спрашиваю зачем она так говорит. Ответ — не знаю. Меня очень беспокоит душевное состояние моей дочери. Хочется помочь ей, выяснить причину. Может кто-то поможет советом. Как быть? Как вести себя когда она отключает слух? Как быть во время истерик? И с чем вообще может быть связано такое ее поведение?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия. Обычно так ведут себя дети, которым либо не хватает тепла и внимания, либо которым все позволено. Тем более, у нее переходный (кризисный) возраст. На ее истерики реагировать надо только спокойствием и не идти у нее на поводу. Действовать спокойно и уверенно. На попытки ударить вас или бабушку, придумать приемлемое наказание, но не физическое. И чаще хвалите ее за то хорошее или за те успехи (даже самые маленькие) которые у нее есть.
Здравствуйте, Юлия. Покажите дочь неврологу, по поводу истерик. Ну так аккуратно сводите её к доктору, как будто на общий осмотр, чтоб девочка не обиделась и не расстроилась лишний раз. И найдите хорошего детского психолога, не из районной поликлиники.