Москва

Добрый день. Моя дочь 14 лет в школе была вместе с компании девочек, которые в туалете пили водку. Она не пила. Меня вызвали к директору и мы при ней сделали тест на алкоголь, он отрицательный. - вопрос №1259653

Директор сказал, что в любом случае все будут наказаны переводом в другую школу. Правомерно ли ее решение? Мне бы не хотелось, чтобы моя дочь училась в другой школе.
20.11.14
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Подобное решение директора школы неправомерно. Согласно п. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании», За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Однако в соответствии с п. 8 той же статьи, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность. Таким образом, отчисление возможно лишь после принятия иных мер воспитательного воздействия. Рекомендую обжаловать действия директора школы в прокуратуру, если он действительно попытается отчислить ребенка.
21.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не законно.
20.11.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store