Москва

Добрый день. Моя дочь 14 лет в школе была вместе с компании девочек, которые в туалете пили водку. Она не пила. Меня вызвали к директору и мы при ней сделали тест на алкоголь, он отрицательный. - вопрос №1259653

Директор сказал, что в любом случае все будут наказаны переводом в другую школу. Правомерно ли ее решение? Мне бы не хотелось, чтобы моя дочь училась в другой школе.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Подобное решение директора школы неправомерно. Согласно п. 4 ст. 43 ФЗ «Об образовании», За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. Однако в соответствии с п. 8 той же статьи, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность. Таким образом, отчисление возможно лишь после принятия иных мер воспитательного воздействия. Рекомендую обжаловать действия директора школы в прокуратуру, если он действительно попытается отчислить ребенка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Не законно.