Красноярский край

Дают выбор: либо по собственному либо на другую должность, сообщили за неделю до указанной ими даты. - вопрос №1263026

Здравствуйте, на работе, поставили перед выбором, в связи с сокращением либо переводиться на другую должность(гораздо менее привлекательную) или писать заявление по собственному желанию. Срок неделя. На сколько это законно и как можно бороться с этим?

Ответы

Здравствуйте. Это не законно. При сокращении численности или штата работников на предприятии работодателя издает приказ. Работодатель  должен подготовить и утвердить новое штатное расписание с датой ввода его в действие после проведения процедуры сокращения. Доказательством сокращения численности работников является уменьшение в организации общего количества работников всех категорий либо уменьшение числа работников определенной категории (специальности, профессии и т.д.) в целом по организации. Уведомить письменно органы службы занятости и выборный орган первичной профсоюзной организации о предстоящем высвобождении работников не позднее, чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий, а в случае, массового увольнения работников — не позднее, чем за три месяца. Работодатель обязан предупредить работников, которых предполагается уволить, о предстоящем увольнении персонально и под расписку не менее чем за 2 месяца до увольнения (ч.2 ст.180 ТК РФ). Вам необходимо запросить у Работодателя приказ о сокращении, новое штатное расписание.